Matriz Curricular PPC2016 e tabela de Integralização do Curso.          Planos de Ensino e Professores.

2016-1, HORÁRIOS, Bacharelado em Engenharia de Produção - UFPel

Localização dos prédios: Andrade Neves e Lyceu, Anglo, Campus Capão De Leão, Cotada, CEng, Conde, Centro De Artes, Faurb, Félix, Odonto, SALIS, Todos os Prédios UFPel.

Fevereiro

Março

Abril

Julho

Matrícula on-line: 22 - 28

Consulta matrícula: 02

Trancamento de disciplinas: 13 – 19

Último dia para solicitar trancamento geral: 11

 

Correção: 07 - 11

 

Último dia letivo: 11

 

Início do Semestre: 14

 

Início do período de exames: 12

 

Matrícula Especial: 14 -15

 

Fim do período de exames: 18

 

Demais ofertas* de Física pelo IFM, clique aqui; para compreender a codificação de horários (431, 432, etc.), clique aqui.

CRA e links para os demais cursos da UFPel, clique aqui.

 

Notação: 1640023 Cálculo 1 T1 ANGLO 101 Luciana Rossato Piovesan 20 > código disciplina - disciplina - turma - sala - professor - vagas

Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
1 tarde 13:30 - 14:20 1     1640081 Geometria Descritiva M9  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30    
1 tarde 14:20 - 15:10 2     1640081 Geometria Descritiva M9  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30    
1 tarde 15:10 - 16:00 3     1640081 Geometria Descritiva M9  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30    
1 tarde 16:00 - 16:50 4     1640081 Geometria Descritiva M9  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30    
1 noite 19:00 - 19:50 1 1640080 Álgebra Linear M5 COTADA 702 Carlos Eduardo Espinosa 60 0980001 Sistemas Produtivos 1 T2 COTADA 702 Patricia Costa Duarte 60 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60 1640081 Geometria Descritiva M10  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60
1 noite 19:50 - 20:40 2 1640080 Álgebra Linear M5 COTADA 702 Carlos Eduardo Espinosa 60 0980001 Sistemas Produtivos 1 T2 COTADA 702 Patricia Costa Duarte 60 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60 1640081 Geometria Descritiva M10  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60
1 noite 20:40 - 21:30 3 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60 0980004 Economia Industrial T1 COTADA 702 Etiene Villela Marroni 60 1640080 Álgebra Linear M5 COTADA 702 Carlos Eduardo Espinosa 60 1640081 Geometria Descritiva M10  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30 0980002 Introdução à Engenharia de Produção T1 COTADA 702 Alejandro Martins Rodriguez 60
1 noite 21:30 - 22:20 4 1640014 Cálculo A M11 COTADA 702 Welton Alves de Menezes 60 0980004 Economia Industrial T1 COTADA 702 Etiene Villela Marroni 60 1640080 Álgebra Linear M5 COTADA 702 Carlos Eduardo Espinosa 60 1640081 Geometria Descritiva M10  COTADA Sala Desenho Angela Petrucci Vasconcelos 30 0980002 Introdução à Engenharia de Produção T1 COTADA 702 Alejandro Martins Rodriguez 60
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
2 noite 19:00 - 19:50 1 1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40     0090113 Física Básica I T10 ANGLO SALA 309 Paulo Sergio Kuhn 50 1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40
2 noite 19:50 - 20:40 2 1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40     0090113 Física Básica I T10 ANGLO SALA 309 Paulo Sergio Kuhn 50 1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40
2 noite 20:40 - 21:30 3 1640024 Cálculo 2 T1 ODONTO SALA 603 Professor Núcleo Matemática 20 0090113 Física Básica I T10 ANGLO SALA 309 Paulo Sergio Kuhn 50 1640024 Cálculo 2 T1 ODONTO SALA 602 Professor Núcleo Matemática 20    
2 noite 21:30 - 22:20 4 1640024 Cálculo 2 T1 ODONTO SALA 603 Professor Núcleo Matemática 20 0090113 Física Básica I T10 ANGLO SALA 309 Paulo Sergio Kuhn 50 1640024 Cálculo 2 T1 ODONTO SALA 602 Professor Núcleo Matemática 20    
2 noite 20:40 - 21:30 3     1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40    
2 noite 21:30 - 22:20 4     1640019 Cálculo B M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40    
2   Semipresencial EaD 2 créditos 1640069 Princípios de Marketing T1  Everton Anger Cavalheiro 100        
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
3 tarde 16:00 - 16:50 4     1640021 Equações Diferenciais A M5 SALIS 203 Márcia Simch 50    
3 tarde 17:10 - 18:00 5     1640021 Equações Diferenciais A M5 SALIS 203 Márcia Simch 50    
3 tarde  18:00 - 18:50 6   1640021 Equações Diferenciais A M5 SALIS 203 Márcia Simch 50 1640021 Equações Diferenciais A M5 SALIS 203 Márcia Simch 50    
3 noite 19:00 - 19:50 1 1640097 Mecânica Geral M4 COTADA 403 Eduardo Costa Couto 56 1640021 Equações Diferenciais A M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40 1110180 Algortimos e Programação M7 ANGLO LAB 2 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) André Jardim 25 0090114 Física Básica II T9 ODONTO SALA 603 Willian Edgardo Alayo Rodriguez 25 1640153 Estatística Básica M2 ODONTO 707 Luis Fernando Tavares Vieira Braga 35
3 noite 19:50 - 20:40 2 1640097 Mecânica Geral M4 COTADA 403 Eduardo Costa Couto 56 1640021 Equações Diferenciais A M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40 1110180 Algortimos e Programação M7 ANGLO LAB 2 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) André Jardim 25 0090114 Física Básica II T9 ODONTO SALA 603 Willian Edgardo Alayo Rodriguez 25 1640153 Estatística Básica M2 ODONTO 707 Luis Fernando Tavares Vieira Braga 35
3 noite 20:40 - 21:30 3 1640097 Mecânica Geral M4 COTADA 403 Eduardo Costa Couto 56 0090114 Física Básica II T9 ODONTO SALA 603 Willian Edgardo Alayo Rodriguez 25 1110180 Algortimos e Programação M7 ANGLO LAB 2 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) André Jardim 25 1640021 Equações Diferenciais A M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40 1640153 Estatística Básica M2 ODONTO 707 Luis Fernando Tavares Vieira Braga 35
3 noite 21:30 - 22:20 4 1640097 Mecânica Geral M4 COTADA 403 Eduardo Costa Couto 56 0090114 Física Básica II T9 ODONTO SALA 603 Willian Edgardo Alayo Rodriguez 25 1110180 Algortimos e Programação M7 ANGLO LAB 2 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) André Jardim 25 1640021 Equações Diferenciais A M2 ODONTO SALA 603 Professor Larri Silveira Pereira 40 1640153 Estatística Básica M2 ODONTO 707 Luis Fernando Tavares Vieira Braga 35
3 noite 19:00 - 19:50 1     1110180 Algortimos e Programação M8 ANGLO LAB 1 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) João Júnior Machado 25    
3 noite 19:50 - 20:40 2     1110180 Algortimos e Programação M8 ANGLO LAB 1 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) João Júnior Machado 25    
3 noite 20:40 - 21:30 3     1110180 Algortimos e Programação M8 ANGLO LAB 1 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) João Júnior Machado 25    
3 noite 21:30 - 22:20 4     1110180 Algortimos e Programação M8 ANGLO LAB 1 COMPUTAÇÃO (4o ANDAR) João Júnior Machado 25    
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
4 noite 19:00 - 19:50 1 0980006 Engenharia de Qualidade 1 M1 ODONTO SALA 602 Rogerio Royer 50   0150100 Química Geral M9 ANGLO SALA 216 Professor CCQFA 50 0090115 Física Básica III T5 ODONTO SALA 602 Javier Antonio Gomez Romero 50 1640078 Cálculo Numérico e Aplicações T2 ANGLO SALA 308 Professor Núcleo de Matemática 25
4 noite 19:50 - 20:40 2 0980006 Engenharia de Qualidade 1 M1 ODONTO SALA 602 Rogerio Royer 50   0150100 Química Geral M9 ANGLO SALA 216 Professor CCQFA 50 0090115 Física Básica III T5 ODONTO SALA 602 Javier Antonio Gomez Romero 50 1640078 Cálculo Numérico e Aplicações T2 ANGLO SALA 308 Professor Núcleo de Matemática 25
4 noite 20:40 - 21:30 3 0980006 Engenharia de Qualidade 1 M1 ODONTO SALA 602 Rogerio Royer 50 0090115 Física Básica III T5 ODONTO SALA 602 Javier Antonio Gomez Romero 50 0150100 Química Geral M9 ANGLO SALA 216 Professor CCQFA 50   1640078 Cálculo Numérico e Aplicações T2 ANGLO SALA 308 Professor Núcleo de Matemática 25
4 noite 21:30 - 22:20 4 0980006 Engenharia de Qualidade 1 M1 ODONTO SALA 602 Rogerio Royer 50 0090115 Física Básica III T5 ODONTO SALA 602 Javier Antonio Gomez Romero 50 0150100 Química Geral M9 ANGLO SALA 216 Professor CCQFA 50   1640078 Cálculo Numérico e Aplicações T2 ANGLO SALA 308 Professor Núcleo de Matemática 25
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
5 tarde 13:30 - 14:20 1     1640084 Computação Gráfica M2 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25    
5 tarde 14:20 - 15:10 2     1640084 Computação Gráfica M2 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25    
5 tarde 15:10 - 16:00 3     1640084 Computação Gráfica M2 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25    
5 tarde 16:00 - 16:50 4     1640084 Computação Gráfica M2 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25 0090035 Física Experimental III P4 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 411 Gustavo Gil da Silveira 20  
5 tarde 16:50 - 17:40 5       0090035 Física Experimental III P4 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 411 Gustavo Gil da Silveira 20  
5 noite 19:00 - 19:50 1 1640050 Estatística Aplicada M1 COTADA LAB 501 Ariane Ferreira Porto Rosa 35 1640084 Computação Gráfica M3 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25 0950003 Ciência dos Materiais T3 ANGLO SALA 247 José Henrique Alano 50 0090117 Física Básica Experimental I P10 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 419 Gustavo Gil da Silveira 20 1640238 Engenharia Econômica M1 COTADA SALA 700 Leonardo Betemps Kontz 50
5 noite 19:50 - 20:40 2 1640050 Estatística Aplicada M1 COTADA LAB 501 Ariane Ferreira Porto Rosa 35 1640084 Computação Gráfica M3 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25 0950003 Ciência dos Materiais T3 ANGLO SALA 247 José Henrique Alano 50 0090117 Física Básica Experimental I P10 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 419 Gustavo Gil da Silveira 20 1640238 Engenharia Econômica M1 COTADA SALA 700 Leonardo Betemps Kontz 50
5 noite 20:40 - 21:30 3 1640050 Estatística Aplicada M1 COTADA LAB 501 Ariane Ferreira Porto Rosa 35 1640084 Computação Gráfica M3 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25 0950003 Ciência dos Materiais T3 ANGLO SALA 247 José Henrique Alano 50 0090035 Física Experimental III P3 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 409 Pedro Lovato Gomes Jardim 20 1640238 Engenharia Econômica M1 COTADA SALA 700 Leonardo Betemps Kontz 50
5 noite 21:30 - 22:20 4 1640050 Estatística Aplicada M1 COTADA LAB 501 Ariane Ferreira Porto Rosa 35 1640084 Computação Gráfica M3 COTADA LAB 501 Clarissa Castro Calderipe Montelli 25 0950003 Ciência dos Materiais T3 ANGLO SALA 247 José Henrique Alano 50 0090035 Física Experimental III P3 Campus Capão de Leão, Prédio 13, Sala 409 Pedro Lovato Gomes Jardim 20 1640238 Engenharia Econômica M1 COTADA SALA 700 Leonardo Betemps Kontz 50
5   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640238 Engenharia Econômica M1  Leonardo Betemps Kontz 50        
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
6 tarde 16:00 - 16:50 4   1640051 Confiabilidade T1 COTADA LAB 502 Ariane Ferreira Porto Rosa 35      
6 tarde 17:10 - 18:00 5   1640051 Confiabilidade T1 COTADA LAB 502 Ariane Ferreira Porto Rosa 35      
6 noite 19:00 - 19:50 1       1640049 Gestão de Projetos T1 CANGURU SALA 07 Leonardo Rosa Rohde 40  
6 noite 19:50 - 20:40 2       1640049 Gestão de Projetos T1 CANGURU SALA 07 Leonardo Rosa Rohde 40  
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7 tarde 17:10 - 18:00 5     0980011 Engenharia Econômica II M1 COTADA SALA 702 Leonardo Betemps Kontz 50    
7 tarde 18:00 - 18:50 6     0980011 Engenharia Econômica II M1 COTADA SALA 702 Leonardo Betemps Kontz 50    
7 noite 19:00 - 19:50 1     0980011 Engenharia Econômica II M2 COTADA SALA 403 Leonardo Betemps Kontz 50    
7 noite 19:50 - 20:40 2     0980011 Engenharia Econômica II M2 COTADA SALA 403 Leonardo Betemps Kontz 50    
7 noite 19:00 - 19:50 1 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 ANGLO SALA 246 Eduardo Walker 50 0980018 Planejamento e Controle da Produção II M1 COTADA SALA 403 Rogerio Royer 50 1640168 Metodologia da Pesquisa em Engenharia T1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50 1640053 Contabilidade e Custos da Produção T1 COTADA SALA 702 Everton Anger Cavalheiro 50 1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 ANGLO SALA 246 Leonardo Rosa Rohde 25
7 noite 19:50 - 20:40 2 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 ANGLO SALA 246 Eduardo Walker 50 0980018 Planejamento e Controle da Produção II M1 COTADA SALA 403 Rogerio Royer 50 1640168 Metodologia da Pesquisa em Engenharia T1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50 1640053 Contabilidade e Custos da Produção T1 COTADA SALA 702 Everton Anger Cavalheiro 50 1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 ANGLO SALA 246 Leonardo Rosa Rohde 25
7 noite 20:40 - 21:30 3 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 ANGLO SALA 246 Eduardo Walker 50 1640054 Engenharia da Qualidade 2 T1 COTADA SALA 403 Leonardo Betemps Kontz 50 1640055 Ergonomia II M1 COTADA SALA 403 Luis Antonio dos Santos Franz 30 1640053 Contabilidade e Custos da Produção T1 COTADA SALA 702 Everton Anger Cavalheiro 50 1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 ANGLO SALA 246 Leonardo Rosa Rohde 25
7 noite 21:30 - 22:20 4 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 ANGLO SALA 246 Eduardo Walker 50 1640054 Engenharia da Qualidade 2 T1 COTADA SALA 403 Leonardo Betemps Kontz 50 1640055 Ergonomia II M1 COTADA SALA 403 Luis Antonio dos Santos Franz 30 1640053 Contabilidade e Custos da Produção T1 COTADA SALA 702 Everton Anger Cavalheiro 50 1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 ANGLO SALA 246 Leonardo Rosa Rohde 25
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
8 tarde 17:10 - 18:00 5         1640163 Projeto Integrador M2 COTADA SALA 800 Alejandro Martins Rodriguez 25
8 tarde 18:00 - 18:50 6         1640163 Projeto Integrador M2 COTADA SALA 800 Alejandro Martins Rodriguez 25
8 noite 19:00 - 19:50 1     1640061 Engenharia do Trabalho T1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30    
8 noite 19:50 - 20:40 2     1640061 Engenharia do Trabalho T1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30    
8 noite 20:40 - 21:30 3     1640163 Projeto Integrador M1 COTADA SALA 800 Alejandro Martins Rodriguez 25    
8 noite 21:30 - 22:20 4     1640163 Projeto Integrador M1 COTADA SALA 800 Alejandro Martins Rodriguez 25    
8   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640163 Projeto Integrador M2  Alejandro Martins Rodriguez 25        
8   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640163 Projeto Integrador M1  Alejandro Martins Rodriguez 25        
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
9 tarde 13:30 - 14:20 1     1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 CANGURU SALA 07 Walter Ruben Iriondo Otero 50 1640170 Análise de Séries Temporais M1 CANGURU SALA 07 Everton Anger Cavalheiro 50  
9 tarde 14:20 - 15:10 2     1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 CANGURU SALA 07 Walter Ruben Iriondo Otero 50 1640170 Análise de Séries Temporais M1 CANGURU SALA 07 Everton Anger Cavalheiro 50  
9 tarde 15:10 - 16:00 3     1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 CANGURU SALA 07 Walter Ruben Iriondo Otero 50 1640170 Análise de Séries Temporais M1 CANGURU SALA 07 Everton Anger Cavalheiro 50  
9 tarde 16:00 - 16:50 4       1640170 Análise de Séries Temporais M1 CANGURU SALA 07 Everton Anger Cavalheiro 50  
9 noite 19:00 - 19:50 1 1640064 Engenharia Ambiental T1 COTADA SALA 800 Adriana Goncalves da Silva Manetti 50 1640164 Engenharia do Produto II M1 COTADA LAB 502 Ariane Ferreira Porto Rosa 35   0980033 Segurança Industrial M1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30 0570205 Automação Industrial M1 ANGLO SALA 217 Gilson Simoes Porciuncula 50
9 noite 19:50 - 20:40 2 1640064 Engenharia Ambiental T1 COTADA SALA 800 Adriana Goncalves da Silva Manetti 50 1640164 Engenharia do Produto II M1 COTADA LAB 502 Ariane Ferreira Porto Rosa 35   0980033 Segurança Industrial M1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30 0570205 Automação Industrial M1 ANGLO SALA 217 Gilson Simoes Porciuncula 50
9 noite 20:40 - 21:30 3 1640064 Engenharia Ambiental T1 COTADA SALA 800 Adriana Goncalves da Silva Manetti 50 1640165 Logística B M1 COTADA SALA 800 Patricia Costa Duarte 50   0980033 Segurança Industrial M1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30 0570205 Automação Industrial M1 ANGLO SALA 217 Gilson Simoes Porciuncula 50
9 noite 21:30 - 22:20 4 1640064 Engenharia Ambiental T1 COTADA SALA 800 Adriana Goncalves da Silva Manetti 50 1640165 Logística B M1 COTADA SALA 800 Patricia Costa Duarte 50   0980033 Segurança Industrial M1 COTADA SALA 800 Luis Antonio dos Santos Franz 30 0570205 Automação Industrial M1 ANGLO SALA 217 Gilson Simoes Porciuncula 50
9   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640164 Engenharia do Produto II M1  Ariane Ferreira Porto Rosa 35        
9   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640165 Logística B M1  Patricia Costa Duarte 50        
9   Semipresencial EaD 6 créditos 1640166 Trabalho de Conclusão de Curso 1 EaD1  Luis Antonio dos Santos Franz e Patricia Costa Duarte 50        
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
10 tarde 17:10 - 18:00 5     1640167 Estratégia Organizacional M2 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50    
10 tarde 18:00 - 18:50 6     1640167 Estratégia Organizacional M2 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50    
10 noite 19:00 - 19:50 1   1640176 Liderança e Desenvolvimento de Equipes T1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50      
10 noite 19:50 - 20:40 2   1640176 Liderança e Desenvolvimento de Equipes T1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50      
10 noite 20:40 - 21:30 3   1630016 Legislação Aplicada à Engenharia T2 COTADA SALA 700 Carlos Antonio da Costa Tillmann 50 1640167 Estratégia Organizacional M1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50    
10 noite 21:30 - 22:20 4   1630016 Legislação Aplicada à Engenharia T2 COTADA SALA 700 Carlos Antonio da Costa Tillmann 50 1640167 Estratégia Organizacional M1 COTADA SALA 700 Etiene Villela Marroni 50    
10   Semipresencial EaD 6 créditos 1640240 Trabalho de Conclusão de Curso 2 EaD1  Leonardo Rosa Rohde 50        
10   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640167 Estratégia Organizacional M2  Etiene Villela Marroni 50        
10   Semipresencial EaD mais 2 créditos 1640167 Estratégia Organizacional M1  Etiene Villela Marroni 50        
10   Semipresencial EaD 10 créditos 0980039 Estágio Supervisionado P1  Rogerio Royer e Alejandro Martins Rodriguez 50        

 

voltar

 

Disciplinas ofertadas pelo Colegiado de Eng. de Produção a outros Colegiados.

Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
  tarde 13:30 - 14:20 1       0570110 Engenharia Econômica T1  Leonardo Betemps Kontz   
  tarde 14:20 - 15:10 2       0570110 Engenharia Econômica T1  Leonardo Betemps Kontz   
  tarde 15:10 - 16:00 3     0980001 Sistemas Produtivos 1 T1 EC&A Patricia Costa Duarte 20 0570110 Engenharia Econômica T1  Leonardo Betemps Kontz   
  tarde 16:00 - 16:50 4   0980009 Engenharia Econômica 1 T1 EC&A Leonardo Betemps Kontz 20 0980001 Sistemas Produtivos 1 T1 EC&A Patricia Costa Duarte 20 0570110 Engenharia Econômica T1  Leonardo Betemps Kontz   
  tarde 17:10 - 18:00 5   0980009 Engenharia Econômica 1 T1 EC&A Leonardo Betemps Kontz 20      
  noite 19:00 - 19:50 1         0980009 Engenharia Econômica 1 T2  Alejandro Martins Rodriguez 20
  noite 19:50 - 20:40 2         0980009 Engenharia Econômica 1 T2  Alejandro Martins Rodriguez 20

voltar

 

PLANOS DE ENSINO e correios eletrônicos dos professores.

 

1640080 Álgebra Linear M5 Carlos Eduardo Espinosa espinosa.ufpel@gmail.com
1640014 Cálculo A M11 Welton Alves de Menezes walvesm@gmail.com
0980001 Sistemas Produtivos 1 T2 Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br
0980004 Economia Industrial T1 Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br
1640081 Geometria Descritiva M10 Angela Petrucci Vasconcelos prof.angela.v@gmail.com
1640081 Geometria Descritiva M9 Angela Petrucci Vasconcelos prof.angela.v@gmail.com
0980002 Introdução à Engenharia de Produção T1 Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com
1640019 Cálculo B M2 Larri Silveira Pereira larri.1992@hotmail.com
0090113 Física Básica I T10 Paulo Sergio Kuhn kuhn_ufpel@yahoo.com.br
1640024 Cálculo 2 T1 Professor Núcleo Matemática  
1640069 Princípios de Marketing Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com
1640030 Estatística Básica M2 Luis Fernando Tavares Vieira Braga lftbraga@terra.com.br
1640021 Equações Diferenciais A M2 Larri Silveira Pereira larri.1992@hotmail.com
1640021 Equações Diferenciais A M5 Márcia Simch marciasimch@gmail.com
0090114 Física Básica II T9 Willian Edgardo Alayo Rodriguez arwillian@gmail.com
1110180 Algorítmos e Programação M7 André Jardim adjardim@terra.com.br
1110180 Algorítmos e Programação M8 João Júnior Machado joaojrmachado@gmail.com
1640097 Mecânica Geral M4 Eduardo Costa Couto e.c.couto@uol.com.br
0980006 Engenharia de Qualidade 1 M1 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br
1640078 Cálculo Numérico e Aplicações T2 Professor Núcleo Matemática  
0090115 Física Básica III T5 Javier Antonio Gomez Romero  javiergomezromero@gmail.com
0150100 Química Geral M9 Professor CCQFA  
1640050 Estatística Aplicada M1 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com
1640084 Computação Gráfica M6 Clarissa Castro Calderipe Montelli cissacal@yahoo.com.br
1640084 Computação Gráfica M3 Clarissa Castro Calderipe Montelli cissacal@yahoo.com.br
09500031 Ciência dos Materiais T3 José Henrique Alano henrique.al@gmail.com
0090117 Física Básica Experimental I P10 Gustavo Gil da Silveira gustavo.gil.silveira@ufpel.edu.br
0090035 Física Experimental III P3 Pedro Lovato Gomes Jardim pedrogomesjardim@yahoo.com.br
0090035 Física Experimental III P4 Gustavo Gil da Silveira gustavo.gil.silveira@ufpel.edu.br
1640238 Engenharia Econômica M1 Leonardo Betemps Kontz leonardobetemps@gmail.com
1640051 Confiabilidade T1 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com
1640049 Gestão de Projetos T1 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com
1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 Eduardo Walker eduardowalker@yahoo.com.br
0980018 Planejamento e Controle da Produção II M1 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br
1640054 Engenharia da Qualidade 2 T1 Leonardo Betemps Kontz leonardobetemps@gmail.com
1640168 Metodologia da Pesquisa em Engenharia T1 Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br
1640055 Ergonomia II M1 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com
1640053 Contabilidade e Custos da Produção T1 Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com
1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com
1640061 Engenharia do Trabalho T1 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com
1640163 Projeto Integrador M1 Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com
1640163 Projeto Integrador M2 Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com
0980011 Engenharia Econômica II M2 Leonardo Betemps Kontz leonardobetemps@gmail.com
0980011 Engenharia Econômica II M1 Leonardo Betemps Kontz leonardobetemps@gmail.com
1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 Walter Ruben Iriondo Otero wiriondo@gmail.com
1640064 Engenharia Ambiental T1 Adriana Gonçalves da Silva Manetti didialimentos@yahoo.com.br
1640165 Logística B M1 Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br
1640164 Engenharia do Produto II M1 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com
0980033 Segurança Industrial M1 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com
0570205 Automação Industrial M1 Gilson Simoes Porciuncula gilson.porciuncula@gmail.com
1640170 Análise de Séries Temporais M1 Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com
1640167 Estratégia Organizacional M1 Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br
1640167 Estratégia Organizacional M2 Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br
1640176 Liderança e Desenvolvimento de Equipes T1 Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br
1630016 Legislação Aplicada à Engenharia T2 Carlos Antonio da Costa Tillmann carlostillmann@hotmail.com
1640166 Trabalho de Conclusão de Curso 1 EaD1 Luis Antonio dos Santos Franz e Patricia Costa Duarte luisfranz@gmail.com; pcduarte_rs@yahoo.com.br
0980039 Estágio Supervisionado P1 Rogerio Royer e Alejandro Martins Rodriguez rogroyer@ufrgs.br; aljmartins@gmail.com
1640240 Trabalho de Conclusão de Curso 2 EaD1 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com

 

voltar

 

 

Codificação de Horários

Codigo de horários, segundo a Portaria 1.348 de 03 de setembro de 2009.
notação: Horário "231" corresponde a Segunda feira("2"), terceiro turno ("3"), primeiro horário ("1"), ou seja, neste caso, Segunda feira às 19:00 horas.

 
Unidades da Cidade
 
Campus Capão de Leão
Turno Período Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Turno Período Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
1 Manhã 08:00 / 08:50 211 311 411 511 611 1 Manhã 08:00 / 08:50 211 311 411 511 611
2 Manhã 08:50 / 09:40 212 312 412 512 612 2 Manhã 08:50 / 09:40 212 312 412 512 612
Intervalo Manhã 09:40 / 10:00 --- --- --- --- --- Intervalo Manhã 09:40 / 10:00 ---- --- --- --- ---
3 Manhã 10:00 / 10:50 213 313 413 513 613 3 Manhã 10:00 / 10:50 213 313 413 513 613
4 Manhã 10:50 / 11:40 214 314 414 514 614 4 Manhã 10:50 / 11:40 214 314 414 514 614
5 Manhã 11:40 / 12:30 215 315 415 515 615 5 Manhã 11:40 / 12:30 215 315 415 515 615
1 Tarde 13:30/14:20 221 321 421 521 621 1 Tarde 14:00/14:50 221 321 421 521 621
2 Tarde 14:20/15:10 222 322 422 522 622 2 Tarde 14:50/15:40 222 322 422 522 622
3 Tarde 15:10/16:00 223 323 423 523 623 Intervalo Tarde 15:40/16:00 --- --- --- --- ---
4 Tarde 16:00 /16:50 224 324 424 524 624 3 Tarde 16:00 /16:50 223 323 423 523 623
Intervalo Tarde 16:50 /17:10 --- --- --- --- --- 4 Tarde 16:50 /17:40 224 324 424 524 624
5 Tarde 17:10/ 18:00 225 325 425 525 625 5 Tarde 17:40/ 18:30 225 325 425 525 625
6 Tarde 18: 00/ 18:50 226 326 426 526 626                
Intervalo Tarde 18: 50/ 19:00 --- --- --- --- ---                
1 Noite 19:00 / 19:50 231 331 431 531 631                
2 Noite 19:50 / 20:40 232 332 432 532 632                
3 Noite 20:40 / 21:30 233 333 433 533 633                
4 Noite 21:30 / 22:20 234 334 434 534 634                

voltar

última atualização, 28 de abril de 2016.