Para consultar a MATRIZ CURRICULAR e INTEGRALIZAÇÃO DO CURSO, clique aqui.

Para contatar aos PROFESSORES, clique aqui.

Para consultar os PLANOS DE ENSINO das turmas, clique aqui. novo

2015-2, Horários, Bacharelado em Engenharia de Produção - UFPel

Localização dos prédios: Andrade Neves e Lyceu, Anglo, Campus Capão De Leão, Cotada, CEng, Conde, Centro De Artes, Faurb, Félix, Odonto, SALIS, Todos os Prédios UFPel.

 

Notação: 1640023 Cálculo 1 T1 20 Luciana Rossato Piovesan ANGLO  101 > código disciplina - disciplina - turma - vagas - professor -

Sem Turno Hora

Horário

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
1 noite 19:00 - 19:50 1   1640023 Cálculo 1 T1 Luciana Rossato Piovesan ANGLO AUD ACAD.   1640023 Cálculo 1 T1 Luciana Rossato Piovesan MEGA  302 1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke MEGA  302
1 noite 19:50 - 20:40 2   1640023 Cálculo 1 T1 Luciana Rossato Piovesan ANGLO AUD ACAD.   1640023 Cálculo 1 T1 Luciana Rossato Piovesan MEGA  302 1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke MEGA  302
1 noite 20:40 - 21:30 3 1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke  MEGA  302   1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke ANGLO  220    
1 noite 21:30 - 22:20 4 1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke MEGA  302   1640022 Álgebra Linear e Geometria Analítica T1 Cristina Venzke ANGLO  220    
                 
Sem Turno Hora

Horário

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
2 tarde 14:20 - 15:10 2   0980003 Sistemas Produtivos 2 T2 Rogerio Royer SALIS  102      
2 tarde 15:10 - 16:00 3   0980003 Sistemas Produtivos 2 T2 Rogerio Royer SALIS  102      
2 tarde 16:00 - 16:50 4   0980003 Sistemas Produtivos 2 T2 Rogerio Royer SALIS  102      
2 tarde 17:10 - 18:00 5   0980003 Sistemas Produtivos 2 T2 Rogerio Royer SALIS  102      
2 tarde 18:00 - 18:50 6          
2 noite 19:00 - 19:50 1 0980003 Sistemas Produtivos 2 T1  Rogerio Royer COTADA  700 1640024 Cálculo 2 T5 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO  251 1640009 Representação Gráfica II M2  Clarissa Calderipe Montelli  COTADA 302 0090113 Física Básica I T11 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO  318   0150100 Química Geral M2 Cristiane Raubach Ratmann ODONTO 603 nova sala
2 noite 19:50 - 20:40 2 0980003 Sistemas Produtivos 2 T1  Rogerio Royer COTADA  700 1640024 Cálculo 2 T5 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO  251 1640009 Representação Gráfica II M2  Clarissa Calderipe Montelli  COTADA 302 0090113 Física Básica I T11 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO  318   0150100 Química Geral M2 Cristiane Raubach Ratmann ODONTO 603
2 noite 20:40 - 21:30 3 0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 Rogerio Royer COTADA  700 0090113 Física Básica I T11 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO  318 1640009 Representação Gráfica II M2  Clarissa Calderipe Montelli COTADA 302 1640024 Cálculo 2 T5 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO  215 0150100 Química Geral M2 Cristiane Raubach Ratmann ODONTO 603
2 noite 21:30 - 22:20 4 0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 Rogerio Royer COTADA  700 0090113 Física Básica I T11  Javier Antonio Gomez Romero ANGLO  318 1640009 Representação Gráfica II M2  Clarissa Calderipe Montelli COTADA 302 1640024 Cálculo 2 T5 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO  251 0150100 Química Geral M2 Cristiane Raubach Ratmann ODONTO 603
                 
Sem Turno Hora

Horário

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
3 noite 19:00 - 19:50 1       0090117 Física Básica Experimental I P5  Willian Edgardo Alayo Rodriguez CAPÃO DE LEÃO 13  - 419 (ônibus 18:30 na casa do Estudante)  
3 noite 19:50 - 20:40 2       0090117 Física Básica Experimental I P5  Willian Edgardo Alayo Rodriguez CAPÃO DE LEÃO 13  - 419 (ônibus 18:30 na casa do Estudante)  
3 noite 19:00 - 19:50 1   0090114 Física Básica II T5  Paulo Sérgio Kuhn ANGLO 252 1640030 Estatística Básica T1  Néila Kaimara Rodrigues Cardoso ANGLO 252 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato  ANGLO 252   
3 noite 19:50 - 20:40 2   0090114 Física Básica II T5 Paulo Sérgio Kuhn ANGLO 252 1640030 Estatística Básica T1Néila Kaimara Rodrigues Cardoso ANGLO 252 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato  ANGLO 252  
3 noite 20:40 - 21:30 3 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato ANGLO 214  1640030 Estatística Básica T1 Néila Kaimara Rodrigues Cardoso ANGLO 252 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato  ANGLO 252  0090114 Física Básica II T5  Paulo Sérgio Kuhn ANGLO 252  
3 noite 21:30 - 22:20 4 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato ANGLO 214  1640030 Estatística Básica T1 Néila Kaimara Rodrigues Cardoso ANGLO 252 1640025 Cálculo 3 T1 Karin Luciano Brizola Simonato  ANGLO 252 0090114 Física Básica II T5 Paulo Sérgio Kuhn ANGLO 252  
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
4 tarde 13:30 - 14:20 1       1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 Walter Ruben Iriondo Otero. A disciplina é de caráter semi-presencial; os encontros presenciais serão agendados pelo professor.  
4 tarde 14:20 - 15:10 2       1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 Walter Ruben Iriondo Otero. A disciplina é de caráter semi-presencial; os encontros presenciais serão agendados pelo professor.  
4 tarde 15:10 - 16:00 3       1400001 Ciência, Tecnologia e Sociedade T2 Walter Ruben Iriondo Otero. A disciplina é de caráter semi-presencial; os encontros presenciais serão agendados pelo professor.  
4 tarde 16:00 - 16:50 4       0980004 Economia Industrial T2  Etiene Villela Marroni  COTADA 700  
4 tarde 17:10 - 18:00 5       0980004 Economia Industrial T2 Etiene Villela Marroni COTADA 700  
4 tarde 18:00 - 18:50 6          
4 noite 19:00 - 19:50 1 1110059 Programação de Computadores M1  André Jardim ANGLO 429 Laboratório 3 - 4 andar   1110059 Programação de Computadores M3  Marcello Macarthy ANGLO 445 Laboratório 1 - 4 andar    
4 noite 19:50 - 20:40 2 1110059 Programação de Computadores M1  André Jardim ANGLO 429 Laboratório 3 - 4 andar    1110059 Programação de Computadores M3  Marcello Macarthy ANGLO 445 Laboratório 1 - 4 andar     
4 noite 20:40 - 21:30 3 1110059 Programação de Computadores M1  André Jardim ANGLO 429 Laboratório 3 - 4 andar   1110059 Programação de Computadores M3  Marcello Macarthy ANGLO 445 Laboratório 1 - 4 andar    
4 noite 21:30 - 22:20 4 1110059 Programação de Computadores M1  André Jardim ANGLO 429 Laboratório 3 - 4 andar   1110059 Programação de Computadores M3  Marcello Macarthy ANGLO 445 Laboratório 1 - 4 andar    
4 noite 19:00 - 19:50 1 1110059 Programação de Computadores M2 Julio Carlos Balzano Mattos   ANGLO 445 1640029 Equações Diferenciais T2 Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 214 1640034 Mecânica Aplicada  T1 Mônica Navarini Kurz ODONTO 603 nova sala 0090115 Física Básica III T6 Daniel Tavares da Silva ANGLO 220 0980038 Metodologia da Pesquisa Cientí e Prod Texto M1  Etiene Villela Marroni ANGLO 214
4 noite 19:50 - 20:40 2 1110059 Programação de Computadores M2  Julio Carlos Balzano Mattos ANGLO 445 1640029 Equações Diferenciais T2 Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 214 1640034 Mecânica Aplicada  T1 Mônica Navarini Kurz ODONTO 603  0090115 Física Básica III T6  Daniel Tavares da Silva ANGLO 220 0980038 Metodologia da Pesquisa Cientí e Prod Texto M1 Etiene Villela Marroni ANGLO 214
4 noite 20:40 - 21:30 3 1110059 Programação de Computadores M2  Julio Carlos Balzano Mattos   ANGLO 445 0090115 Física Básica III T6 Daniel Tavares da Silva ANGLO 220 1640034 Mecânica Aplicada  T1 Mônica Navarini Kurz  ODONTO 603 1640029 Equações Diferenciais T2  Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 214 0980004 Economia Industrial T1  Etiene Villela Marroni ANGLO 214
4 noite 21:30 - 22:20 4 1110059 Programação de Computadores M2   Julio Carlos Balzano Mattos ANGLO 445 0090115 Física Básica III T6 Daniel Tavares da Silva  ANGLO 220 1640034 Mecânica Aplicada  T1 Mônica Navarini Kurz  ODONTO 603 1640029 Equações Diferenciais T2  Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 14 0980004 Economia Industrial T1  Etiene Villela Marroni ANGLO 214
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
5 tarde 16:00 - 16:50 4 1640051 Confiabilidade T1 Ariane Ferreira Porto Rosa ANGLO 317     1640049 Gestão de Projetos T1 Leonardo Rosa Rohde ANGLO317  
5 tarde 17:10 - 18:00 5 1640051 Confiabilidade T1 Ariane Ferreira Porto Rosa ANGLO 317   1640049 Gestão de Projetos T2 Leonardo Rosa Rohde COTADA 403 1640049 Gestão de Projetos T1  Leonardo Rosa Rohde ANGLO 317  
5 tarde 18:00 - 18:50 6     1640049 Gestão de Projetos T2 Leonardo Rosa Rohde COTADA 403    
5 noite 19:00 - 19:50 1       0090035 Física Experimental III P3  Arlan da Silva Ferreira CAPÃO DE LEÃO 13  - 409 (ônibus 18:30 na casa do Estudante)  
5 noite 19:50 - 20:40 2       0090035 Física Experimental III P3  Arlan da Silva Ferreira CAPÃO DE LEÃO 13  - 409 (ônibus 18:30 na casa do Estudante)  
5 noite 19:00 - 19:50 1       1640027 Cálculo Numérico T2  Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 317  
5 noite 19:50 - 20:40 2       1640027 Cálculo Numérico T2  Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 317  
5 noite 20:40 - 21:30 3   1640027 Cálculo Numérico T2 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 251      
5 noite 21:30 - 22:20 4   1640027 Cálculo Numérico T2 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 251      
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
6 noite 19:00 - 19:50 1 0950009 Resistência dos Materiais T2  Aline Paliga COTADA 403 0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 Rogerio Royer COTADA 403 0980015 Ergonomia I M1 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA 403 1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 Leonardo Rosa Rohde  COTADA 403 0980035 Ciência dos Materiais T1 José Henrique Alano / Amanda Dantas de Oliveira  ODONTO 707  nova sala 
6 noite 19:50 - 20:40 2 0950009 Resistência dos Materiais T2   Aline Paliga COTADA 403 0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 Rogerio Royer COTADA 403 0980015 Ergonomia I M1 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA 403  1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 Leonardo Rosa Rohde  COTADA 403  0980035 Ciência dos Materiais T1 José Henrique Alano / Amanda Dantas de Oliveira  ODONTO 707
6 noite 20:40 - 21:30 3 0950009 Resistência dos Materiais T2  Aline Paliga COTADA 403  0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 Rogerio Royer COTADA 403 0980015 Ergonomia I M1 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA 403 1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 Leonardo Rosa Rohde COTADA 403 0980035 Ciência dos Materiais T1 José Henrique Alano / Amanda Dantas de Oliveira  ODONTO 707
6 noite 21:30 - 22:20 4 0950009 Resistência dos Materiais T2  Aline Paliga COTADA 403   0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 Rogerio Royer COTADA 403  0980015 Ergonomia I M1 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA 403 1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 Leonardo Rosa Rohde COTADA 403 0980035 Ciência dos Materiais T1 José Henrique Alano / Amanda Dantas de Oliveira  ODONTO 707 
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7   4 cred. semip. 1640056 Projeto Integrador 1 P1 50 Everton Anger Cavalheiro       
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
8 noite 19:00 - 19:50 1 0980007 Engenharia do Produto I T1 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LAB 502 1640057 Elementos de Máquinas T1 Amauri Cruz Espírito Santo COTADA 700 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 Eduardo Walker COTADA 700 0570066 Mecânica dos Fluídos M1 Alejandro Martins Rodriguez COTADA 700 0570098 Eletrotécnica M2 Dênis Teixeira Franco (1a parte da disciplina) COTADA 700 
8 noite 19:50 - 20:40 2 0980007 Engenharia do Produto I T1 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LAB 502 1640057 Elementos de Máquinas T1 Amauri Cruz Espírito Santo COTADA 700 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 Eduardo Walker COTADA 700 0570066 Mecânica dos Fluídos M1 Alejandro Martins Rodriguez COTADA 700 0570098 Eletrotécnica M2 Dênis Teixeira Franco (1a parte da disciplina) COTADA 700 
8 noite 20:40 - 21:30 3 0980007 Engenharia do Produto I T1 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LAB 502 1640058 Logistica I T1 Patricia Costa Duarte COTADA 700 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 Eduardo Walker COTADA 700 0570066 Mecânica dos Fluídos M1 Alejandro Martins Rodriguez COTADA 700 0570098 Eletrotécnica M2 Dênis Teixeira Franco (1a parte da disciplina) COTADA 700  
8 noite 21:30 - 22:20 4 0980007 Engenharia do Produto I T1 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LAB 502 1640058 Logistica I T1 Patricia Costa Duarte COTADA 700 1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 Eduardo Walker COTADA 700 0570066 Mecânica dos Fluídos M1 Alejandro Martins Rodriguez COTADA 700 0570098 Eletrotécnica M2 Dênis Teixeira Franco (1a parte da disciplina) COTADA 700 
8   4 cred. semip. 0980029 Trabalho de Conclusão de Curso 1 P1 50 Luis Antonio dos Santos Franz     
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
9 tarde 16:00 - 16:50 4   0980031 Engenharia Organizacional 2 M1 Etiene Villela Marroni ANGLO 317 0980031 Engenharia Organizacional 2 M1 Etiene Villela Marroni ANGLO 317     
9 tarde 17:10 - 18:00 5   0980031 Engenharia Organizacional 2 M1 Etiene Villela Marroni ANGLO 317 0980031 Engenharia Organizacional 2 M1 Etiene Villela Marroni ANGLO 317    
9   4 cred. semip. 1640062 Projeto Integrador 2 P1 50 Leonardo Rosa Rohde       
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
10 tarde 17:10 - 18:00 5         1640068 Gestão de Pessoas M1 Everton Anger Cavalheiro. A disciplina é de caráter semi-presencial; os encontros presenciais serão agendados pelo professor.
10 tarde 18:00 - 18:50 6 0980039 Estágio Supervisionado P1 50 Ariane Ferreira Porto Rosa       1640069 Princípios de Marketing T1 Everton Anger Cavalheiro. A disciplina é de caráter semi-presencial; os encontros presenciais serão agendados pelo professor.
10 noite 19:00 - 19:50 1         1640067 Empreendedorismo M1 Everton Anger Cavalheiro COTADA 800
10 noite 19:50 - 20:40 2         1640067 Empreendedorismo M1 Everton Anger Cavalheiro COTADA 800
10 noite 19:00 - 19:50 1 0980027 Processos de Natureza Química M1 Adriana Gonçalves da Silva Manetti COTADA 800 0570111 Legislação e Ética Profissional T1 Carlos Antonio da Costa Tillmann COTADA 800  1640066 Engenharia da Informação T1 Christiano Martino Otero Avila COTADA 800  0980033 Segurança Industrial M1 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA 800 0570205 Automação Industrial M1 40 Gilson Simoes Porciuncula COTADA LAB MECÂNICA & AUTOMAÇÃO, Térreo
10 noite 19:50 - 20:40 2 0980027 Processos de Natureza Química M1 Adriana Gonçalves da Silva Manetti COTADA 800 0570111 Legislação e Ética Profissional T1 Carlos Antonio da Costa Tillmann COTADA 800 1640066 Engenharia da Informação T1 Christiano Martino Otero Avila COTADA 800  0980033 Segurança Industrial M1 Luis Antonio dos Santos Franz COTADA 800 0570205 Automação Industrial M1 40 Gilson Simoes Porciuncula COTADA LAB MECÂNICA & AUTOMAÇÃO, Térreo
10 noite 20:40 - 21:30 3 0980027 Processos de Natureza Química M1 Adriana Gonçalves da Silva Manetti COTADA 800 1640065 Gestão da Manutenção T1 Gilson Simoes Porciuncula COTADA 800 1640066 Engenharia da Informação T1 Christiano Martino Otero Avila COTADA 800  0980033 Segurança Industrial M1 Luis Antonio dos Santos Franz COTADA 800 0570205 Automação Industrial M1 40 Gilson Simoes Porciuncula COTADA LAB MECÂNICA & AUTOMAÇÃO, Térreo
10 noite 21:30 - 22:20 4 0980027 Processos de Natureza Química M1 Adriana Gonçalves da Silva Manetti COTADA 800 1640065 Gestão da Manutenção T1 Gilson Simoes Porciuncula COTADA 800 1640066 Engenharia da Informação T1 Christiano Martino Otero Avila COTADA 800  0980033 Segurança Industrial M1 Luis Antonio dos Santos Franz COTADA 800 0570205 Automação Industrial M1 40 Gilson Simoes Porciuncula COTADA LAB MECÂNICA & AUTOMAÇÃO, Térreo
    2 cred. semip. 1640067 Empreendedorismo M1 Everton Anger Cavalheiro       
    9 cred. semip. 0980039 Estágio Supervisionado P1 50 Ariane Ferreira Porto Rosa       
    1 cred. semip. 1640068 Gestão de Pessoas M1 Everton Anger Cavalheiro       
    1 cred. semip. 1640069 Princípios de Marketing T1 Everton Anger Cavalheiro       
    4 cred. semip. 0980034 Trabalho de Conclusão de Curso 2 P1 50 Patricia Costa Duarte     
    1 cred. semip. 0570111 Legislação e Ética Profissional T1 Carlos Antonio da Costa Tillmann     

 

 

voltar

Relação de contatos e CV-Lattes dos professores do Semestre.

Professor  e-mail Cv_Lattes

A

   
Adriana Gonçalves da Silva Manetti didialimentos@yahoo.com.br Lattes
Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com Lattes
Aline Paliga alinepaliga@gmail.com Lattes
Amanda Dantas de Oliveira amandaoliveira82@gmail.com Lattes
Amauri Cruz Espírito Santo

amaurisanto@yahoo.com.br

Lattes
André Jardim adjardim@terra.com.br Lattes
Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com Lattes
Arlan da Silva Ferreira arlansil@yahoo.com.br Lattes
Bruna Suanez Sentano bruna_sentano@yahoo.com.br Lattes
Carlos Antonio da Costa Tillmann

carlostillmann@hotmail.com

Lattes
Carlos Eduardo Espinosa

espinosa.ufpel@gmail.com

Lattes
Clarissa Calderipe Montelli cissacal@yahoo.com.br Lattes
Cristina Venzke crisvenzke@hotmail.com  
Cristiane Raubach Ratmann cricawr@gmail.com Lattes
Christiano Martino Otero Avila

christianoavila@gmail.com

Lattes

D

   
Daniel Tavares da Silva neodts@gmail.com Lattes
Dênis Teixeira Franco denis.franco@ufpel.edu.br Lattes
Eduardo Walker eduardowalker@yahoo.com.br Lattes
Etiene Villela Marroni etivm@terra.com.br Lattes
Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com Lattes
Gabriel Silva Fernandes gabriel.leo1985@gmail.com Lattes
Gilson Simoes Porciuncula gilson.porciuncula@gmail.com Lattes
Giusepe Stefanello giusepest@gmail.com Lattes
Gracélie Aparecida Serpa Schulz

gracelie.serpa@ufpel.edu.br

Lattes
Guilherme Jahnecke Weymar guilhermejahnecke@gmail.com  Lattes

J

   
Javier Antonio Gomez Romero  javiergomezromero@gmail.com Lattes
Joel Pavan joel.pavan@ufpel.edu.br Lattes
José Henrique Alano henrique.al@gmail.com Lattes
Julio Carlos Balzano Mattos julius@inf.ufpel.edu.br Lattes
Karin Luciano Brizola Simonato karinbsimonato@gmail.com Lattes
Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com Lattes
Ligia Furlan ligia@ufpel.edu.br Lattes
Luciana Rossato Piovesan lurpiovesan@gmail.com Lattes
Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com Lattes
Marcello Macarthy

macarthy@ufpel.edu.br

Lattes
Marcelo Pereira Machado mzepelin@gmail.com Lattes
Mario Luiz Lopes da Silva mllsilva@gmail.com Lattes
Marivan da Silva Pinho marivanpinho@hotmail.com Lattes
Mônica Navarini Kurz monicanavarini@yahoo.com.br Lattes

N

   
Néila Kaimara Rodrigues Cardoso n.kainararodrigues@gmail.com Lattes
Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br lattes
Rafael Cavagnoli rafael.cavagnoli@ufpel.edu.br Lattes
Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br Lattes
Walter Ruben Iriondo Otero wiriondo@gmail.com Lattes
Welton Alves de Menezes walvesm@gmail.com Lattes
Willian Edgardo Alayo Rodriguez arwillian@gmail.com Lattes

voltar

 

última atualização, 10 de setembro de 2015.