Consultar também a grade curricular do curso (pré-requisitos, etc.), o documento de regras de transição entre os PPC´s 2010 e 2013, e o PPC2013 (pdf com "bookmarks" de navegação - sugerimos abrir o arquivo fora do navegador).

2014-2

Professores e Horários Previstos,  Bacharelado em Engenharia de Produção UFPel

Localização dos prédios: Andrade Neves e Lyceu, Anglo, Campus Capão De Leão, Cotada, CEng, Conde, Centro De Artes, Faurb, Félix, Odonto, Todos os Prédios UFPel.

Sem

Turno

Hora

Horário

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

1

noite

19:00 - 19:50

1

 

1640023 Cálculo 1 T1 20  Luciana Rossato Piovesan CONDE 03

 

 

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto CONDE 03

1

noite

19:50 - 20:40

2

 

1640023 Cálculo 1 T1 20  Luciana Rossato Piovesan CONDE 03

 

 

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto CONDE 03

1

noite

20:40 - 21:30

3

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto  CONDE 03

 

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto  CONDE 03

1640023 Cálculo 1 T1 20  Luciana Rossato Piovesan CONDE 04

 

1

noite

21:30 - 22:20

4

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto  CONDE 03

 

1640022 Algebra Linear e Geometria Analítica T1 25 Ana Cristina Medina Pinto  CONDE 03

1640023 Cálculo 1 T1 20  Luciana Rossato Piovesan CONDE 04

 

2

noite

19:00 - 19:50

1

1640009 Representação Gráfica II  50 Isabela Fernandes Andrade COTADA Desenho 1

0090113 Física Básica I T10 55 Marcelo Pereira Machado ANGLO 318

0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 55 Rogério Royer ODONTO 711

0090113 Física Básica I T10 55 Marcelo Pereira Machado ODONTO 711

0150100 Química Geral T3  50 Katiúcia Daiane Mesquita ANGLO 307

2

noite

19:50 - 20:40

2

1640009 Representação Gráfica II  50 Isabela Fernandes Andrade COTADA Desenho 1

0090113 Física Básica I T10 55 Marcelo Pereira Machado ANGLO 318

0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 55 Rogério Royer ODONTO 711

0090113 Física Básica I T10 55 Marcelo Pereira Machado ODONTO 711

0150100 Química Geral T3  50 Katiúcia Daiane Mesquita ANGLO 307

2

noite

20:40 - 21:30

3

1640009 Representação Gráfica II  50 Isabela Fernandes Andrade COTADA Desenho 1

1640024 Cálculo 2 T5 50 Karin Luciano Brizola Simonato ANGLO 318

1640024 Cálculo 2 T5 50 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 711

0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 55 Rogério Royer ODONTO 711

0150100 Química Geral T3  50 Katiúcia Daiane Mesquita ANGLO 307 

2

noite

21:30 - 22:20

4

1640009 Representação Gráfica II  50 Isabela Fernandes Andrade COTADA Desenho 1

1640024 Cálculo 2 T5 50 Karin Luciano Brizola Simonato ANGLO 318

1640024 Cálculo 2 T5 50 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 711

0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 55 Rogério Royer ODONTO 711

0150100 Química Geral T3  50 Katiúcia Daiane Mesquita ANGLO307

3

noite

19:00 - 19:50

1

 

0090114 Física Básica II T6 20 Paulo Sérgio Kuhn ODONTO 711

 

0090114 Física Básica II T6 20 Paulo Sérgio Kuhn  IFM ANGLO SALA 309

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan CONDE 04

 

3

noite

19:50 - 20:40

2

 

0090114 Física Básica II T6 20 Paulo Sérgio Kuhn ODONTO 711

 

 0090114 Física Básica II T6 20 Paulo Sérgio Kuhn  IFM ANGLO SALA 309

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan CONDE 04

 

3

noite

20:40 - 21:30

3

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan

ANGLO 214

1640030 Estatística Básica T2  20 Nélia Cardoso ANGLO 214

0090117 Física Básica Experimental 1 P5 Mario Silva  prédio 13 Capão de Leão Sala 418

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan

ANGLO 214

1640030 Estatística Básica T2 20 Nélia Cardoso

CONDE 02

 

3

noite

21:30 - 22:20

4

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan

ANGLO 214

1640030 Estatística Básica T2  20 Nélia Cardoso ANGLO 214

0090117 Física Básica Experimental 1 P5 Mario Silva prédio 13 Capão de Leão Sala 418

1640025 Cálculo 3 T1 25  Luciana Rossato Piovesan

ANGLO 214

1640030 Estatística Básica T2  20 Nélia Cardoso

CONDE 02

 

4

noite

19:00 - 19:50

1

1110059 Programação de Computadores M1 50 André Jardim Lab 3 (sala 429 - 4 andar - Campus Anglo)

1640029 Equações Diferenciais T2 50 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 214

1640034 Mecânica Aplicada  T1 50 Mônica Navarini Kurz  COTADA  700

0090115 Física Básica III T7 50 Javier Antonio Gomez Romero IFM-ANGLO 235

0980038 Metodologia da Pesquisa Cientí e Prod Texto T1 50 Alejandro Martins  COTADA  700

4

noite

19:50 - 20:40

2

1110059 Programação de Computadores M1 50 André Jardim Lab 3 (sala 429 - 4 andar - Campus Anglo)

1640029 Equações Diferenciais T2 50 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 214

1640034 Mecânica Aplicada  T1 50 Mônica Navarini Kurz  COTADA  700

0090115 Física Básica III T7 50 Javier Antonio Gomez Romero IFM-ANGLO 235

0980038 Metodologia da Pesquisa Cientí e Prod Texto T1 50 Alejandro Martins  COTADA  700

4

noite

20:40 - 21:30

3

1110059 Programação de Computadores M1 50 André Jardim Lab 3 (sala 429 - 4 andar - Campus Anglo)

0090115 Física Básica III T7 50 Javier Antonio Gomez Romero IFM-ANGLO 235

1640034 Mecânica Aplicada  T1 50 Mônica Navarini Kurz  COTADA  700

1640029 Equações Diferenciais T2 50 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 214

0980004 Economia Industrial T1 50 Alejandro Martins  COTADA  700

4

noite

21:30 - 22:20

4

1110059 Programação de Computadores M1 50 André Jardim Lab 3 (sala 429 - 4 andar - Campus Anglo)

0090115 Física Básica III T7 50 Javier Antonio Gomez Romero IFM-ANGLO 235

1640034 Mecânica Aplicada  T1 50 Mônica Navarini Kurz  COTADA  700

1640029 Equações Diferenciais T2 50 Carlos Eduardo Espinosa ANGLO 214

0980004 Economia Industrial T1 50 Alejandro Martins  COTADA  700

5

tarde

16:00 - 16:50

4

 

1640051 Confiabilidade T2 35 Ariane Ferreira COTADA 700

 

 

 

 

tarde

16:50 - 17:10

 

 

Intervalo

 

 

 

5

tarde

17:10 - 18:00

5

 

1640051 Confiabilidade T2 35 Ariane Ferreira COTADA 700

 

 

 

5

noite

19:00 - 19:50

1

 

1640051 Confiabilidade T1 35 Ariane Ferreira  COTADA  700

 

1640027 Cálculo Numérico T2 40 Carlos Eduardo Espinosa  COTADA  700

 

5

noite

19:50 - 20:40

2

 

1640051 Confiabilidade T1 35 Ariane Ferreira  COTADA  700

 

1640027 Cálculo Numérico T2 40 Carlos Eduardo Espinosa  COTADA  700

 

5

noite

20:40 - 21:30

3

 

1640027 Cálculo Numérico T2 40 Carlos Eduardo Espinosa  COTADA  700

 

 

 

5

noite

21:30 - 22:20

4

 

1640027 Cálculo Numérico T2 40 Carlos Eduardo Espinosa  COTADA  700

 

 

 

6

noite

19:00 - 19:50

1

0950009 Resistência dos Materiais T1 Mônica Navarini Kurz 40 ODONTO 711

0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 40 Rogério Royer COTADA 800

0980015 Ergonomia I M1 40 Luis Franz COTADA 800

1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 40 Leonardo Rohde COTADA 800

0980035 Ciência dos Materiais M1 40 Camila dos Santos Torres COTADA 800

6

noite

19:50 - 20:40

2

0950009 Resistência dos Materiais T1 Mônica Navarini Kurz 40 ODONTO 711

0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 40 Rogério Royer COTADA 800

0980015 Ergonomia I M1 40 Luis Franz COTADA 800

1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 40 Leonardo Rohde COTADA 800

0980035 Ciência dos Materiais M1 40 Camila dos Santos Torres COTADA 800

6

noite

20:40 - 21:30

3

0950009 Resistência dos Materiais T1 Mônica Navarini Kurz 40 ODONTO 711

0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 40 Rogério Royer COTADA 800

0980015 Ergonomia I M1 40 Luis Franz COTADA 800

1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 40 Leonardo Rohde COTADA 800

0980035 Ciência dos Materiais M1 40 Camila dos Santos Torres COTADA 800

6

noite

21:30 - 22:20

4

0950009 Resistência dos Materiais T1 Mônica Navarini Kurz 40 ODONTO 711

0980013 Planejamento e Controle da Produção 1 M1 40 Rogério Royer COTADA 800

0980015 Ergonomia I M1 40 Luis Franz COTADA 800

1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 40 Leonardo Rohde COTADA 800

0980035 Ciência dos Materiais M1 40 Camila dos Santos Torres COTADA 800

7

tarde

17:10 - 18:00

5

1640056 Projeto Integrador 1 M1 20 Rogério Royer COTADA 800

1640056 Projeto Integrador 1 M1 20 Rogério Royer COTADA 800

 

 

 

7

tarde

18:00 - 18:50

6

1640056 Projeto Integrador 1 M1 20 Rogério Royer COTADA 800

1640056 Projeto Integrador 1 M1 20 Rogério Royer COTADA 800

 

 

 

8

noite

19:00 - 19:50

1

1640057 Elementos de Máquinas M1 40 Amauri Cruz COTADA  403

0980007 Engenharia do Produto I M1 40 Aline Soares Pereira COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M2 30 Alejandro Martins COTADA  302

1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 40 Eduardo Walker COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M1 40 Alejandro Martins COTADA  403

0570098 Eletrotécnica  T2 40  ANGLO 301

8

noite

19:50 - 20:40

2

1640057 Elementos de Máquinas M1 40 Amauri Cruz COTADA  403

0980007 Engenharia do Produto I M1 40 Aline Soares Pereira COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M2 30 Alejandro Martins COTADA  302

1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 40 Eduardo Walker COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M1 40 Alejandro Martins COTADA  403

0570098 Eletrotécnica  T2 40 ANGLO 301

8

noite

20:40 - 21:30

3

1640058 Logistica I M1 40 Patrícia Costa Duarte COTADA  403

0980007 Engenharia do Produto I M1 40 Aline Soares Pereira COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M2 30 Alejandro Martins COTADA  302

1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 40 Eduardo Walker COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M1 40 Alejandro Martins COTADA  403

0570098 Eletrotécnica  T2 40 ANGLO 301

8

noite

21:30 - 22:20

4

1640058 Logistica I M1 40 Patrícia Costa Duarte COTADA  403

0980007 Engenharia do Produto I M1 40 Aline Soares Pereira COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M2 30 Alejandro Martins COTADA  302

1640059 Processos de Fabricação Mecânica M1 40 Eduardo Walker COTADA  403

0570066 Mecânica dos Fluídos M1 40 Alejandro Martins COTADA  403

0570098 Eletrotécnica  T2 40  ANGLO 301

9

tarde

17:10 - 18:00

5

1640062 Projeto Integrador 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  COTADA  700

1640062 Projeto Integrador 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  Lab 501/502

0980029 Trabalho de Conclusão de Curso 1 M1 30 Luis Franz ANGLO 317

0980029 Trabalho de Conclusão de Curso 1 M1 30 Luis Franz  COTADA  700

 

9

tarde

18:00 - 18:50

6

1640062 Projeto Integrador 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  COTADA  700

1640062 Projeto Integrador 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  Lab 501/502

0980029 Trabalho de Conclusão de Curso 1 M1 30 Luis Franz ANGLO 317

0980029 Trabalho de Conclusão de Curso 1 M1 30 Luis Franz  COTADA  700

 

9

noite

19:00 - 19:50

1

 

 

1640063 Gestão de Serviços M1 30 Aline Soares Pereira COTADA Lab 501

 

 

9

noite

19:50 - 20:40

2

 

 

1640063 Gestão de Serviços M1 30 Aline Soares Pereira COTADA Lab 501

 

 

10

tarde

14:20 - 15:10

2

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

10

tarde

15:10 - 16:00

3

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

0980039 Estágio Supervisionado M1 30 Ariane Ferreira COTADA Lab 502

10

tarde

17:10 - 18:00

5

 

0980034 Trabalho de Conclusão de Curso 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  ANGLO 134

0980034 Trabalho de Conclusão de Curso 2 M1 30Patrícia Costa Duarte  ANGLO 134

1640067 Empreendedorismo M1 25 Leonardo Rohde ANGLO 317

1640068 Gestão de Pessoas M1 30 Aline Soares Pereira  ANGLO 134

10

tarde

18:00 - 18:50

6

 

0980034 Trabalho de Conclusão de Curso 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  ANGLO 134

0980034 Trabalho de Conclusão de Curso 2 M1 30 Patrícia Costa Duarte  ANGLO 134

1640067 Empreendedorismo M1 25 Leonardo Rohde ANGLO 317

1640068 Gestão de Pessoas M1 30 Aline Soares Pereira  ANGLO 134

10

noite

19:00 - 19:50

1

0980027 Processos de Natureza Química M1 30  Tito Roberto Sant Anna Cadaval Junior FAURB 205

1640066 Engenharia da Informação M1 30 Christiano Martino Otero Avila FAURB 205

0570111 Legislação e Ética Profissional  30 Carlos Tillmann  ANGLO 134

0980033 Segurança Industrial M1 30 Luis Franz ANGLO 317

1640067 Empreendedorismo M1 25 Leonardo Rohde  ANGLO 134

10

noite

19:50 - 20:40

2

0980027 Processos de Natureza Química M1 30  Tito Roberto Sant Anna Cadaval Junior FAURB 205

1640066 Engenharia da Informação M1 30 Christiano Martino Otero Avila FAURB 205

0570111 Legislação e Ética Profissional  30 Carlos Tillmann  ANGLO 134

0980033 Segurança Industrial M1 30 Luis Franz ANGLO 317

1640067 Empreendedorismo M1 25 Leonardo Rohde  ANGLO 134

10

noite

20:40 - 21:30

3

0980027 Processos de Natureza Química M1 30  Tito Roberto Sant Anna Cadaval Junior FAURB 205

1640066 Engenharia da Informação M1 30 Christiano Martino Otero Avila FAURB 205

1640065 Gestão da Manutenção M1 30 Gilson Porciúncula  COTADA Lab 501

0980033 Segurança Industrial M1 30 Luis Franz ANGLO 317

1640069 Princípios de Marketing M1 30 Leonardo Rohde  ANGLO 134

10

noite

21:30 - 22:20

4

0980027 Processos de Natureza Química M1 30  Tito Roberto Sant Anna Cadaval Junior FAURB 205

1640066 Engenharia da Informação M1 30 Christiano Martino Otero Avila FAURB 205

1640065 Gestão da Manutenção M1 30 Gilson Porciúncula  COTADA Lab 501

0980033 Segurança Industrial M1 30 Luis Franz ANGLO 317

1640069 Princípios de Marketing M1 30 Leonardo Rohde  ANGLO 134

 

Obs.: Nas disciplinas semi-presenciais foi alocado horário na grade e no sistema, aos efeitos e facilitar a organização de qualquer atividade presencial, quando necessário.

Demais Horários de Física, clique aqui.

voltar

 

 

Professores

 

Professor  e-mail Cv_Lattes
Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com K4791016T0
Aline Soares Pereira pereira.asp@gmail.com K4770877H4
Amauri Cruz Espírito Santo amaurisanto@yahoo.com.br K4537647H7
Ana Cristina Medina Pinto cpinto.ana@gmail.com K4768248Y0
Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com K4795210D0
Camila dos Santos Torres camilator@gmail.com K4730932J2
Carlos Antonio da Costa Tillmann carlostillmann@hotmail.com K4797357A4
Carlos Eduardo Espinosa eduardo.espinosa@ufrgs.br K4478841Z4
Christiano Martino Otero Avila christianoavila@gmail.com K4771769D8
Eduardo Walker eduardowalker@yahoo.com.br K4366397D8
Thiago Ferreira Pontes thiago0b12@gmail.com K4457374P0
Gilson Simoes Porciuncula gilson.porciuncula@gmail.com K4760575D5
Isabela Fernandes Andrade acessiarq@gmail.com K4715405D3
Javier Antonio Gomez Romero  javiergomezromero@gmail.com K4792372Z0
Karin Luciano Brizola Simonato karinbsimonato@gmail.com K4131007A7
Katiúcia Daiane Mesquita katidm@hotmail.com K4235998Z0
Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com K4765350U0
Luciana Rossato Piovesan lurpiovesan@gmail.com K4234942U6
Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com K4760945T2
Marcelo Pereira Machado mzepelin@gmail.com K4707567A5
Mario Luiz Lopes da Silva mario.silva@ufpel.edu.br K4733388H8
Mauricio Jeomar Piotrowski mauriciomjp@gmail.com K4223047J1
Mônica Navarini Kurz monicanavarini@yahoo.com.br K4347076Y9
Neila Kaimara Rodrigues Cardoso n.kainararodrigues@gmail.com K4732960P6
Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br K4707941P6
Paulo Sérgio Kuhn kuhn_ufpel@yahoo.com.br K4784631Z1
André Jardim adjardim@terra.com.br K4737209E1
Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br K4701174P4
Tito Roberto Sant Anna Cadaval Junior titoeq@gmail.com K4774466J6

 

voltar

 

 

última atualização, 16 de agosto de 2014.