Consultar também a grade curricular do curso (pré-requisitos, etc.), o documento de regras de transição entre os PPC´s 2010 e 2013, e o PPC2013 (pdf com "bookmarks" de navegação - sugerimos abrir o arquivo fora do navegador).

2014 - 1 Bacharelado em Engenharia de Produção UFPel

Professores e Horários

a) Aulas Presenciais

As disciplinas que estão nomeadas na cor verde são ofertadas no Campus Capão de Leão.

Exemplo da notação: ALGA T5 50 = ALGA, Turma 5, 50 vagas.

Localização dos prédios: Andrade Neves e Lyceu, Anglo, Campus Capão De Leão, Canguru, CEng, Conde, Centro De Artes, Faurb, Félix, Odonto, Todos os Prédios UFPel.

Cor vermelha: turma ainda sem professor definido.

 

Sem

T

Período

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

I

1

Noite

ALGA T5 50 CANGURU 04 /

ALGA T6 15 CONDE 04

Eng. Organizacional I T1 65

CANGURU 04

Cálculo 1 T5 50 CANGURU 04/

Cálculo 1 T6 15 CONDE 04

Representação Gráfica 1 M1 65 

MEGA 401

ALGA T5 50 ODONTO 707

/ALGA T6 15 CANGURU 01

I

2

Noite

ALGA T5 50 / ALGA T6 15

Eng. Organizacional I T1 65

Cálculo 1 T5 50 /

Cálculo 1 T6 15

Representação Gráfica 1 M1 65 

ALGA T5 50 / ALGA T6 15

I

3

Noite

Cálculo 1 T5 50 CANGURU 04 / Cálculo 1 T6 15

Sistemas Produtivos 1 T1 65

CANGURU 04

ALGA T5 50 CANGURU 04/

ALGA T6 15 CONDE 04

Representação Gráfica 1 M1 65 

Intr. A Eng. de Produção T1 65

ODONTO 707

I

4

Noite

Cálculo 1 T5 50 /

Cálculo 1 T6 15 CONDE 04

Sistemas Produtivos 1 T1 65

ALGA T5 50 / ALGA T6 15

Representação Gráfica 1 M1 65 

Intr. A Eng. de Produção T1 65

II

1

Tarde

 

Cálculo 2 T2 20 ANDRADE 401

 

Cálculo 2 T2 20

ANDRADE 401

 

II

2

Tarde

 

Cálculo 2 T2 20

 

Cálculo 2 T2 20

 

II

1

Noite

     

Física Básica I T10 25 CANGURU 06/

Cálculo 2 T3 35 CANGURU 01

 

II

2

Noite

     

Física Básica I T10 25 /

Cálculo 2 T3 35

 

II

3

Noite

 

Física Básica I T10 25

CANGURU 06

 

 Cálculo 2 T3 35

 

II

4

Noite

 

Física Básica I T10 25

 

 Cálculo 2 T3 35

 

III

1

Noite

Cálculo 3* T3 25 CONDE 03

Cálculo 3 T4 40 MEGA 401

Física Básica Exp. I P7 25

Prédio 13 SALA 418

CAMPUS CAPÃO LEÃO

/ Física Básica Exp. I P8 25

Prédio 13 SALA 419

CAMPUS CAPÃO LEÃO

Cálculo 3* T3 25 CONDE 03

Cálculo 3 T4 40 MEGA 501

Física Básica II T7 50  ANGLO 115

Representação Gráfica 3  M2

 50 CANGURU LAB 01

III

2

Noite

Cálculo 3* T3 25

Cálculo 3 T4 40

Física Básica Exp. I P7 25 /

Física Básica Exp. I P8 25

Cálculo 3* T3 25

Cálculo 3 T4 40

Física Básica II T7 50

Representação Gráfica 3  M2 50 

III

3

Noite

Estatística Básica T2 50 CONDE 03

Física Básica II T7 50 Prédio 5

SALA 209 CAMPUS CAPÃO LEÃO

Cálculo 3* T3 25

Cálculo 3 T4 40

Estatística Básica T2 50 ANGLO 214

Representação Gráfica 3  M2 50 

III

4

Noite

Estatística Básica T2 50

Física Básica II T7 50

Cálculo 3* T3 25

Cálculo 3 T4 40

Estatística Básica T2 50

Representação Gráfica 3  M2 50 

IV

1

Noite

 

EDO T1 25 CONDE 03

 

EDO T1 25 CONDE 03

 

IV

2

Noite

 

EDO T1 25

 

EDO T1 25

 

IV

3

Noite

 

Física Básica III T5 35 CONDE 03

 

Física Básica III T5 35 CONDE 03

 

IV

4

Noite

 

Física Básica III T5 35

 

Física Básica III T5 35

 

V

5

Tarde

 

Física Exp. III P3 25 Prédio 13 SALA 419

CAMPUS CAPÃO LEÃO

     

V

6

Tarde

 

Física Exp. III P3 25

     

V

1

Noite

Gestão de Projetos T1 35

CANGURU 02

Eng. da Qualidade 1 M1 35

CANGURU 02

 Estatística Aplicada T1  35

CANGURU 06

Física Experimental III P4 25

Prédio 13 SALA 409

CAMPUS CAPÃO LEÃO

Cálculo Numérico T1 25

ANGLO 318

V

2

Noite

Gestão de Projetos T1 35

Eng. da Qualidade 1 M1 35 

 Estatística Aplicada T1  35

Física Experimental III P4 25

Cálculo Numérico T1 25

V

3

Noite

Confiabilidade T1 35

CANGURU LAB 01 / CANGURU 02

Engenharia Econômica I T1 35 CANGURU 02

 Estatística Aplicada T1  35

Engenharia da Qualidade 1 M1 35 

CANGURU 07

Cálculo Numérico T1 25

V

4

Noite

Confiabilidade T1 35

Engenharia Econômica I T1 35

 Estatística Aplicada T1  35

Engenharia da Qualidade 1 M1 35 

Cálculo Numérico T1 25

VI

3

Tarde

 

Pesquisa Operacional 1 M1 35 CANGURU 06

     

VI

4

Tarde

 

Pesquisa Operacional 1 M1 35

     

VI

5

Tarde

 

Pesquisa Operacional 1 M1 35

     

VI

6

Tarde

 

Pesquisa Operacional 1 M1 35

     

VI

1

Noite

   

Ciência dos Materiais T1 35

FÉLIX 302

   

VI

2

Noite

   

Ciência dos Materiais T1 35

   

VI

3

Noite

   

Ciência dos Materiais T1 35

   

VI

4

Noite

   

Ciência dos Materiais T1 35

   

VII

1

Noite

PCP 2 M1 35 CANGURU 03

Pesquisa Operacional 2 M1 35 CANGURU 03

Metrologia e Ensaios M1 35

ANGLO 317

Engenharia da Qualidade 2 T1 35 CANGURU 03

Cont. e Custos da Produção T1 35

CANGURU 03

VII

2

Noite

PCP 2 M1 35

Pesquisa Operacional 2 M1 35

Metrologia e Ensaios M1 35

Engenharia da Qualidade 2 T1 35 

Cont. e Custos da Produção T1 35

VII

3

Noite

Engenharia Econômica 2 T1 35

 CANGURU 03

Pesquisa Operacional 2 M1 35

Metrologia e Ensaios M1 35

Ergonomia II M1 35 CANGURU 03

Cont. e Custos da Produção T1 35

VII

4

Noite

Engenharia Econômica 2 T1 35

Pesquisa Operacional 2 M1 35

Metrologia e Ensaios M1 35

Ergonomia II M1 35

Cont. e Custos da Produção T1 35

               

IX

1

Noite

Engenharia Ambiental T1 35

ANGLO 432

Engenharia do Trabalho T1 35

ANGLO 432

Engenharia do Produto II M1 35

CANGURU LAB 01

Engenharia Organizacional 2 M1 35  ANGLO 432

Automação Industrial M1 35

ANGLO 432

IX

2

Noite

Engenharia Ambiental T1 35

Engenharia do Trabalho T1 35

Engenharia do Produto II M1 35

Engenharia Organizacional 2 M1 35

Automação Industrial M1 35

IX

3

Noite

Engenharia Ambiental T1 35

Logística 2 T1 35 ANGLO 432

 

Engenharia Organizacional 2 M1 35

Automação Industrial M1 35

IX

4

Noite

Engenharia Ambiental T1 35

Logística 2 T1 35

 

Engenharia Organizacional 2 M1 35

Automação Industrial M1 35

X

5

Tarde

   

Legislação e Ética Profissional T2 40

LYCEU 03

   

X

6

Tarde

   

Legislação e Ética Profissional T2 40

   

 

* Na disciplina de Cálculo III foram concedidas 25 vagas de um total solicitado de 50.  Se houver necessidade de um maior número de vagas, haverá uma lista de espera. Há um compromisso assumido -pela Direção, pelo Colegiado e pelo Núcleo de Matemática- em atender a demanda desta disciplina, seja com um maior número de vagas ou uma nova Turma, se assim for necessário.

b) Aulas através de  EaD, sem horário fixo na grade. Os horários das atividades presenciais necessárias nestas disciplinas serão combinados pelo professor.

Sem       CH
VII Ead   Projeto Integrador I P1 24 4 créditos
IX Ead   Projeto Integrador 2 P1 08 4 créditos
IX Ead   TCC 1 P1 12 4 créditos
X Ead   Estágio Supervisionado P1 35 10 créditos
X Ead   Legislação e Ética Profissional T2 40  1 crédito complementar  EaD 

Demais horários das disciplinas de Cálculo e Álgebra ofertados pelo Núcleo de Matemática do CENg, consulte aqui. Outras informações no site do Núcleo.

Observação: os alunos aptos para cursarem a disciplina de Estágio Supervisionado (mínimo 170 créditos) poderão realizar o estágio no decorrer do semestre. O início síncrono da disciplina e do estágio não é condição necessária para realizar a matrícula. O seguro dos alunos será realizado por todo o semestre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Codigo de horários, segundo a Portaria 1.348 de 03 de setembro de 2009.

notação: Horário "231" corresponde a Segunda feira("2"), terceiro turno ("3"), primeiro horário ("1"), ou seja, neste caso, Segunda feira às 19:00 horas.

 
Unidades da Cidade
 
Campus Capão de Leão
Turno Período Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Turno Período Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
1 Manhã 08:00 / 08:50 211 311 411 511 611 1 Manhã 08:00 / 08:50 211 311 411 511 611
2 Manhã 08:50 / 09:40 212 312 412 512 612 2 Manhã 08:50 / 09:40 212 312 412 512 612
Intervalo Manhã 09:40 / 10:00 --- --- --- --- --- Intervalo Manhã 09:40 / 10:00 ---- --- --- --- ---
3 Manhã 10:00 / 10:50 213 313 413 513 613 3 Manhã 10:00 / 10:50 213 313 413 513 613
4 Manhã 10:50 / 11:40 214 314 414 514 614 4 Manhã 10:50 / 11:40 214 314 414 514 614
5 Manhã 11:40 / 12:30 215 315 415 515 615 5 Manhã 11:40 / 12:30 215 315 415 515 615
1 Tarde 13:30/14:20 221 321 421 521 621 1 Tarde 14:00/14:50 221 321 421 521 621
2 Tarde 14:20/15:10 222 322 422 522 622 2 Tarde 14:50/15:40 222 322 422 522 622
3 Tarde 15:10/16:00 223 323 423 523 623 Intervalo Tarde 15:40/16:00 --- --- --- --- ---
4 Tarde 16:00 /16:50 224 324 424 524 624 3 Tarde 16:00 /16:50 223 323 423 523 623
Intervalo Tarde 16:50 /17:10 --- --- --- --- --- 4 Tarde 16:50 /17:40 224 324 424 524 624
5 Tarde 17:10/ 18:00 225 325 425 525 625 5 Tarde 17:40/ 18:30 225 325 425 525 625
6 Tarde 18: 00/ 18:50 226 326 426 526 626                
Intervalo Tarde 18: 50/ 19:00 --- --- --- --- ---                
1 Noite 19:00 / 19:50 231 331 431 531 631                
2 Noite 19:50 / 20:40 232 332 432 532 632                
3 Noite 20:40 / 21:30 233 333 433 533 633                
4 Noite 21:30 / 22:20 234 334 434 534 634                

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Professores

Código Turma Professor  e-mail Cv_Lattes
0980002 Intr. a Eng. de Produção T1 65 Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br K4707941P6
1640023 Cálculo 1 T5 50 Ainda sem professor s/e-mail 0
1640023 Cálculo 1 T6 15 Ainda sem professor s/e-mail 0
0980005 Eng. Organizacional I T1 65 Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com K4791016T0
1640022 ALGA T5 50 Luciana Rossato Piovesan lurpiovesan@gmail.com K4234942U6
1640022 ALGA T6 15 Ainda sem professor s/e-mail 0
1640004 Representação Gráfica 1 M1 65  Isabela Fernandes Andrade acessiarq@gmail.com K4715405D3
0980001 Sistemas Produtivos 1 T1 65 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br K4701174P4
1640024 Cálculo 2 T2 20 Ainda sem professor s/e-mail 0
1640024 Cálculo 2 T3 35 Ainda sem professor s/e-mail 0
0090113 Física Básica I T10 25 Carlos Alberto Vaz de Morais Junior carlosavjr@gmail.com K4757175A1
0980003 Sistemas Produtivos 2 T1 35 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br K4701174P4
1640025 Cálculo 3 T3 25 Ainda sem professor s/e-mail 0
1640025 Cálculo 3 T4 40 Alejandro Martins aljmartins@gmail.com K4791016T0
1640030 Estatística Básica T2 50  Ainda sem professor s/e-mail 0
0090117 Física Básica Exp. I P7 25  Rafael Cavagnoli rafael@fsc.ufsc.br K4762913J1
0090117 Física Básica Exp. I P8 25 Daniel Tavares da Silva neodts@gmail.com K4776601P5
0090114 Física Básica II T7 50 Rafael Cavagnoli rafael@fsc.ufsc.br K4762913J1
1640010 Representação Gráfica 3  M2 50 Marivan da Silva Pinho marivanpinho@hotmail.com K4533306Y2
1640029 EDO T1 25 Ainda sem professor s/e-mail 0
0090115 Física Básica III T5 35 Javier Antonio Gomez Romero  javiergomezromero@gmail.com K4792372Z0
1640027 Cálculo Numérico T1 25 Ainda sem professor s/e-mail 0
1640051 Confiabilidade T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com K4795210D0
0980006 Engenharia da Qualidade 1 M1 35  Aline Soares Pereira pereira.asp@gmail.com K4770877H4
0980009 Engenharia Econômica I T1 35 Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com K4791016T0
1640050 Estatística Aplicada T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com K4795210D0
0090035 Física Exp. III P3 25 Willian Edgardo Alayo Rodriguez arwillian@gmail.com K4735807P0
0090035 Física Exp. III P4 25 Mauricio Jeomar Piotrowski mauriciomjp@gmail.com K4223047J1
1640049 Gestão de Projetos T1 35 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com K4765350U0
0980035 Ciência dos Materiais T1 35 Antonio Shigueaki Takimi antonio.takimi@gmail.com K4760311D2
1640070 Pesquisa Operacional 1 M1 35 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com K4765350U0
1640053 Cont. e Custos da Produção T1 35 Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com K4234636Y9
1640054 Engenharia da Qualidade 2 T1 35  Aline Soares Pereira pereira.asp@gmail.com K4770877H4
0980011 Engenharia Econômica II T1 35 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com K4765350U0
1640055 Ergonomia II M1 35 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com K4760945T2
0980012 Metrologia e Ensaios M1 35 Eduardo Walker eduardowalker@yahoo.com.br K4366397D8
0980018 PCP 2 M1 35 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br K4701174P4
1640071 Pesquisa Operacional 2 M1 35 Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com K4765350U0
1640056 Projeto Integrador I P1 24 Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br K4701174P4
0570205 Automação Industrial M1 35 Gilson Simoes Porciuncula gilson.porciuncula@gmail.com K4760575D5
1640064 Engenharia Ambiental T1 35 Adriana Goncalves da Silva Manetti didialimentos@yahoo.com.br K4551895H1
0980010 Engenharia do Produto II M1 35 Aline Soares Pereira pereira.asp@gmail.com K4770877H4
1640061 Engenharia do Trabalho T1 35 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com K4760945T2
0980031 Engenharia Organizacional 2 M1 35 Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com K4234636Y9
1640060 Logística 2 T1 35 Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br K4707941P6
1640062 Projeto Integrador 2 P1 08 Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br K4707941P6
0980029 TCC 1 P1 12 Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com K4760945T2
0570111 Legislação e Ética Profissional T2 40 Carlos Antonio da Costa Tillmann carlostillmann@hotmail.com K4797357A4
0980039 Estágio Supervisionado P1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com

K4795210D0

 

 

 

última atualização, 29 de março de 2014 12:30