Consultar também a grade curricular do curso (pré-requisitos, etc.), o documento de regras de transição entre os PPC´s 2010 e 2013, e o PPC2013 (pdf com "bookmarks" de navegação - sugerimos abrir o arquivo fora do navegador).

2015-1

Horários Previstos,  Bacharelado em Engenharia de Produção UFPel

Localização dos prédios: Andrade Neves e Lyceu, Anglo, Campus Capão De Leão, Cotada, CEng, Conde, Centro De Artes, Faurb, Félix, Odonto, SALIS, Todos os Prédios UFPel.

Notação: 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto > código disciplina - DISCIPLINA - código turma - vagas - professor

 

Para contatar aos PROFESSORES, clique aqui.

Consultar também demais horários e salas de Física novo (dos outros cursos).

Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
1 noite 19:00 - 19:50 1 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto COTADA SALA 702 0980001 SISTEMAS PRODUTIVOS 1 T1 45 Rogerio Royer0980002 COTADA SALA 702 / INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T2 45 Patricia Costa Duarte COTADA SAL 700 1640023 CÁLCULO 1 T5 65 Luciana Rossato Piovesan COTADA SALA 702 1640004 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA I M2 65 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 302 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto  COTADA SALA 702
1 noite 19:50 - 20:40 2 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto  COTADA SALA 702 0980001 SISTEMAS PRODUTIVOS 1 T1 45 Rogerio Royer0980002 COTADA SALA 702/ INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T2 45 Patricia Costa Duarte COTADA SAL 700 1640023 CÁLCULO 1 T5 65 Luciana Rossato Piovesan  COTADA SALA 702 1640004 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA I M2 65 Gabriel Silva Fernandes COTADA SALA 302 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto   COTADA SALA 702
1 noite 20:40 - 21:30 3 1640023 CÁLCULO 1 T5 65 Luciana Rossato Piovesan COTADA SALA 702 0980002 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T1 45 Patricia Costa Duarte COTADA SAL 700 / 0980001 SISTEMAS PRODUTIVOS 1 T2 45 Rogerio Royer COTADA SALA 702 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto COTADA SALA 702  1640004 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA I M2 65 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 302 0980005 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL I T1 65 Alejandro Martins Rodriguez   COTADA SALA 702
1 noite 21:30 - 22:20 4 1640023 CÁLCULO 1 T5 65 Luciana Rossato Piovesan COTADA SALA 702 0980002 INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE PRODUÇÃO T1 45 Patricia Costa Duarte COTADA SAL 700 / 0980001 SISTEMAS PRODUTIVOS 1 T2 45 Rogerio Royer COTADA SALA 702 1640022 ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA T5 65 Ana Cristina Medina Pinto  COTADA SALA 702 1640004 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA I M2 65 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 302 0980005 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL I T1 65 Alejandro Martins Rodriguez   COTADA SALA 702
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
2 manhã 08:00 - 08:50 1 0150100 QUÍMICA GERAL M2 25 Ligia Furlan SALA 05 Aulário Capão do Leão        
2 manhã 08:50 - 09:40 2 0150100 QUÍMICA GERAL M2 25 Ligia Furlan SALA 05 Aulário Capão do Leão        
2 manhã 10:00 - 10:50 3 0150100 QUÍMICA GERAL M2 25 Ligia Furlan SALA 05 Aulário Capão do Leão        
2 manhã 10:50 - 11:40 4 0150100 QUÍMICA GERAL M2 25 Ligia Furlan SALA 05 Aulário Capão do Leão        
2 noite 19:00 - 19:50 1 1640024 CÁLCULO 2 T3 50 Welton Alves de Menezes COTADA SALA 403     0090113 FÍSICA BÁSICA I T8 25 Marcelo Pereira Machado COTADA 702  
2 noite 19:50 - 20:40 2 1640024 CÁLCULO 2 T3 50 Welton Alves de Menezes  COTADA SALA 403     0090113 FÍSICA BÁSICA I T8 25 Marcelo Pereira Machado COTADA 702  
2 noite 20:40 - 21:30 3   0090113 FÍSICA BÁSICA I T8 25 Marcelo Pereira Machado ANGLO 214 1640024 CÁLCULO 2 T3 50 Welton Alves de Menezes  ANGLO SALA 214    
2 noite 21:30 - 22:20 4   0090113 FÍSICA BÁSICA I T8 25 Marcelo Pereira Machado ANGLO 214 1640024 CÁLCULO 2 T3 50 Welton Alves de Menezes  ANGLO SALA 214    
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
3 tarde 13:30 - 14:20 1     1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano Pinto MEGA 301 1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano  CONDE 03 1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano CONDE 04
3 tarde 14:20 - 15:10 2     1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano  MEGA 301 1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano  CONDE 03 1640025 CÁLCULO 3 T1 15 Bruna Suanez Sentano  CONDE 04
3 tarde 15:10 - 16:00 3          
3 noite 19:00 - 19:50 1 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato CANGURU SALA 01 0090117 FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I P10 25 Rafael CavagnolI PRÉDIO 13 SALA 418, CAPÃO DE LEÃO/ 0090117 FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I P11 25 Mario Luiz Lopes da Silva PRÉDIO 13 SALA 419, CAPÃO DE LEÃO 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 603 0090114 FÍSICA BÁSICA II T8 50 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO 220 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M2 25 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 701/ 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M3 25 Marivan da Silva Pinho COTADA SALA 302
3 noite 19:50 - 20:40 2 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato CANGURU SALA 01 0090117 FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I P10 25 Rafael Cavagnoli  PRÉDIO 13 SALA 418, CAPÃO DE LEÃO/ 0090117 FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I P11 25 Mario Luiz Lopes da Silva PRÉDIO 13 SALA 419, CAPÃO DE LEÃO 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 603 0090114 FÍSICA BÁSICA II T8 50 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO 220 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M2 25 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 701/ 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M3 25 Marivan da Silva Pinho  COTADA SALA 302
3 noite 20:40 - 21:30 3 1640030 ESTATÍSTICA BÁSICA T3 50 Nélia Kaianara Rodrigues CANGURU SALA 01 0090114 FÍSICA BÁSICA II T8 50 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO 224 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 603 1640030 ESTATÍSTICA BÁSICA T3 50 Nélia Kaianara Rodrigues  ANGLO 220 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M2 25 Gabriel Silva Fernandes  COTADA SALA 701/ 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M3 25 Marivan da Silva Pinho  COTADA SALA 302
3 noite 21:30 - 22:20 4 1640030 ESTATÍSTICA BÁSICA T3 50 Nélia Kaianara Rodrigues  CANGURU SALA 01 0090114 FÍSICA BÁSICA II T8 50 Javier Antonio Gomez Romero ANGLO 224 1640025 CÁLCULO 3 T3 35 Karin Luciano Brizola Simonato ODONTO 603 1640030 ESTATÍSTICA BÁSICA T3 50 Nélia Kaianara Rodrigues  ANGLO 220 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M2 25 Gabriel Silva Fernandes COTADA SALA 701 / 1640010 REPRESENTAÇÃO GRÁFICA III M3 25 Marivan da Silva Pinho  COTADA SALA 302
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
4 tarde 13:30 - 14:20 1     1400001 CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE T1 55 Walter Ruben Iriondo Otero Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. CANGURA SALA 02    
4 tarde 14:20 - 15:10 2     1400001 CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE T1 55 Walter Ruben Iriondo Otero Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. CANGURA SALA 02    
4 tarde 15:10 - 16:00 3     1400001 CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE T1 55 Walter Ruben Iriondo Otero Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. CANGURA SALA 02    
4 noite 19:00 - 19:50 1       0090115 FÍSICA BÁSICA III T5 35 Daniel Tavares da Silva ANGLO 318  1640029 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS T2 30 Guilherme Jahnecke Weymar  ANGLO 217
4 noite 19:50 - 20:40 2       0090115 FÍSICA BÁSICA III T5 35 Daniel Tavares da Silva  ANGLO 318  1640029 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS T2 30 Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 217
4 noite 20:40 - 21:30 3 1640029 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS T2 30 Guilherme Jahnecke Weymar ODONTO 603 0090115 FÍSICA BÁSICA III T5 35 Daniel Tavares da Silva ANGLO 318       
4 noite 21:30 - 22:20 4 1640029 EQUAÇÕES DIFERENCIAIS T2 30 Guilherme Jahnecke Weymar ODONTO 603 0090115 FÍSICA BÁSICA III T5 35 Daniel Tavares da Silva ANGLO 318      
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
5 tarde 14:20 - 15:10 2 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T2 35 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LABORATÓRIO 502        
5 tarde 15:10 - 16:00 3 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T2 35 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LABORATÓRIO 502        
5 tarde 16:00 - 16:50 4 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T2 35 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA LABORATÓRIO 502        
5 tarde 17:10 - 18:00 5 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T2 35 Ariane Ferreira Porto Rosa  COTADA LABORATÓRIO 502        
5 tarde 18:00 - 18:50 6          
5 noite 19:00 - 19:50 1 1640027 CÁLCULO NUMÉRICO T2 35 Guilherme Jahnecke Weymar ODONTO 603 0980006 ENGENHARIA DE QUALIDADE 1 M1 35 Giusepe Stefanello ANGLO SALA 306 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa  COTADA LABORATÓRIO 502 0090035 FÍSICA EXPERIMENTAL III P3 16 Joel Pavan  PRÉDIO 13 SALA 409, CAPÃO DE LEÃO/ 0090035 FÍSICA EXPERIMENTAL III P4 16 Arlan da Silva Ferreira  PRÉDIO 13 SALA 409, CAPÃO DE LEÃO 1640049 GESTÃO DE PROJETOS T1 35 Leonardo Rosa Rohde  ANGLO SALA 306
5 noite 19:50 - 20:40 2 1640027 CÁLCULO NUMÉRICO T2 35 Guilherme Jahnecke Weymar ODONTO 603 0980006 ENGENHARIA DE QUALIDADE 1 M1 35 Giusepe Stefanello  ANGLO SALA 306 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa  COTADA LABORATÓRIO 502 0090035 FÍSICA EXPERIMENTAL III P3 16 Joel Pavan  PRÉDIO 13 SALA 409, CAPÃO DE LEÃO / 0090035 FÍSICA EXPERIMENTAL III P4 16 Arlan da Silva Ferreira PRÉDIO 13 SALA 409, CAPÃO DE LEÃO 1640049 GESTÃO DE PROJETOS T1 35 Leonardo Rosa Rohde  ANGLO SALA 306
5 noite 20:40 - 21:30 3 1640051 CONFIABILIDADE T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA SALA 701 0980009 ENGENHARIA ECONÔMICA I M1 35 Alejandro Martins Rodriguez  ANGLO SALA 306 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa  COTADA LABORATÓRIO 502 0980006 ENGENHARIA DE QUALIDADE 1 M1 35 Giusepe Stefanello  ANGLO SALA 224 1640027 CÁLCULO NUMÉRICO T2 35 Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 217
5 noite 21:30 - 22:20 4 1640051 CONFIABILIDADE T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa COTADA SALA 701 0980009 ENGENHARIA ECONÔMICA I M1 35 Alejandro Martins Rodriguez  ANGLO SALA 306 1640050 ESTATÍSTICA APLICADA T1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa  COTADA LABORATÓRIO 502 0980006 ENGENHARIA DE QUALIDADE 1 M1 35 Giusepe Stefanello  ANGLO SALA 224 1640027 CÁLCULO NUMÉRICO T2 35 Guilherme Jahnecke Weymar ANGLO 217
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7 tarde 13:30 - 14:20 1     1640056 PROJETO INTEGRADOR 1 P1 35 Rogerio Royer Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades ANGLO SALIS 205    
7 tarde 14:20 - 15:10 2     1640056 PROJETO INTEGRADOR 1 P1 35 Rogerio Royer Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades SALIS 205    
7 tarde 15:10 - 16:00 3     1640056 PROJETO INTEGRADOR 1 P1 35 Rogerio Royer Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades SALIS 205    
7 tarde 16:00 - 16:50 4     1640056 PROJETO INTEGRADOR 1 P1 35 Rogerio Royer Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades SALIS 205    
7 tarde 18:00 - 18:50 6          
7 noite 19:00 - 19:50 1 0980018 PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II M1 35 Rogerio Royer COTADA SALA 800 0980011 ENGENHARIA ECONÔMICA II M1 35 Alejandro Martins Rodriguez  COTADA SALA 800 0980012 METROLOGIA E ENSAIOS M1 35 Eduardo Walker  ANGLO SALA 306 1640071 PESQUISA OPERACIONAL 2 M1 35 Leonardo Rosa Rohde  COTADA SALA 800 1640053 CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO T1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 800
7 noite 19:50 - 20:40 2 0980018 PLANEJAMENTO E CONTROLE DA PRODUÇÃO II M1 35 Rogerio Royer  COTADA SALA 800 0980011 ENGENHARIA ECONÔMICA II M1 35 Alejandro Martins Rodriguez  COTADA SALA 800 0980012 METROLOGIA E ENSAIOS M1 35 Eduardo Walker  ANGLO SALA 306 1640071 PESQUISA OPERACIONAL 2 M1 35 Leonardo Rosa Rohde  COTADA SALA 800 1640053 CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO T1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 800
7 noite 20:40 - 21:30 3 1640055 ERGONOMIA II  M1 35 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA SALA 800 1640054 ENGENHARIA DA QUALIDADE 2 T1 35 Giusepe Stefanello  COTADA SALA 800 0980012 METROLOGIA E ENSAIOS M1 35 Eduardo Walker  ANGLO SALA 306 1640071 PESQUISA OPERACIONAL 2 M1 35 Leonardo Rosa Rohde  COTADA SALA 800 1640053 CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO T1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 800
7 noite 21:30 - 22:20 4 1640055 ERGONOMIA II  M1 35 Luis Antonio dos Santos Franz COTADA SALA 800  1640054 ENGENHARIA DA QUALIDADE 2 T1 35 Giusepe Stefanello  COTADA SALA 800 0980012 METROLOGIA E ENSAIOS M1 35 Eduardo Walker  ANGLO SALA 306 1640071 PESQUISA OPERACIONAL 2 M1 35 Leonardo Rosa Rohde  COTADA SALA 800 1640053 CONTABILIDADE E CUSTOS DA PRODUÇÃO T1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 800
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
9 tarde 13:30 - 14:20 1     1640062 PROJETO INTEGRADOR 2 P1 35 Leonardo Rosa Rohde Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades COTADA LABORATÓRIO 502    
9 tarde 14:20 - 15:10 2     1640062 PROJETO INTEGRADOR 2 P1 35 Leonardo Rosa Rohde Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades COTADA LABORATÓRIO 502    
9 tarde 15:10 - 16:00 3     1640062 PROJETO INTEGRADOR 2 P1 35 Leonardo Rosa Rohde Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades COTADA LABORATÓRIO 502    
9 tarde 16:00 - 16:50 4     1640062 PROJETO INTEGRADOR 2 P1 35 Leonardo Rosa Rohde Turma semi-presencial com horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades COTADA LABORATÓRIO 502    
9 tarde 17:10 - 18:00 5          
9 noite 19:00 - 19:50 1 1640061 ENGENHARIA DO TRABALHO  T1 35 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA SALA 700 1640064 ENGENHARIA AMBIENTAL T1 35 Adriana Manetti  ANGLO SALA 316 1640063 GESTÃO DE SERVIÇOS T1 35 Giusepe Stefanello COTADA SALA 700 0980031 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL 2 M1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 700 0570205 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL M1 35 Gilson Simoes Porciuncula  COTADA SALA 700
9 noite 19:50 - 20:40 2 1640061 ENGENHARIA DO TRABALHO  T1 35 Luis Antonio dos Santos Franz  COTADA SALA 700 1640064 ENGENHARIA AMBIENTAL T1 35 Adriana Manetti  ANGLO SALA 316 1640063 GESTÃO DE SERVIÇOS T1 35 Giusepe Stefanello COTADA SALA 700 0980031 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL 2 M1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 700 0570205 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL M1 35 Gilson Simoes Porciuncula  COTADA SALA 700
9 noite 20:40 - 21:30 3 1640060 LOGÍSTICA II  T1 35 Patricia Costa Duarte COTADA SALA 700  1640064 ENGENHARIA AMBIENTAL T1 35 Adriana Manetti  ANGLO SALA 316 0980010 ENGENHARIA DO PRODUTO II M1 35 Giusepe Stefanello COTADA SALA 700 0980031 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL 2 M1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 700 0570205 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL M1 35 Gilson Simoes Porciuncula  COTADA SALA 700
9 noite 21:30 - 22:20 4 1640060 LOGÍSTICA II  T1 35 Patricia Costa Duarte  COTADA SALA 700 1640064 ENGENHARIA AMBIENTAL T1 35 Adriana Manetti ANGLO SALA 316 0980010 ENGENHARIA DO PRODUTO II M1 35 Giusepe Stefanello COTADA SALA 700 0980031 ENGENHARIA ORGANIZACIONAL 2 M1 35 Everton Anger Cavalheiro  COTADA SALA 700 0570205 AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL M1 35 Gilson Simoes Porciuncula  COTADA SALA 700
        0980029 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 P1 35 Luis Antonio dos Santos Franz Turma semi-presencial sem horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. 
                 
Sem Turno Hora Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
        0980034 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 P1 35 Patricia Costa Duarte Turma semi-presencial sem horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. 
        0980039 ESTÁGIO SUPERVISIONADO P1 35 Ariane Ferreira Porto Rosa Turma semi-presencial sem horário na grade. Consultar professor ao respeito da lógica das atividades. 

Obs.:

(1) Em algumas disciplinas semi-presenciais foi alocado horário na grade e no sistema, aos efeitos e facilitar a organização de qualquer atividade presencial, quando necessário.

(2) Os horários aparecem tal qual são publicados no Cobalto, com algumas diferenças em minutos dos horários habituais em sala de aula.

(3) Ainda publicaremos um grade de horários no formato usual, nesta semana.

(4) Estes horários estão sujeitos a modificação.

 

 

voltar

Relação de contatos e CV-Lattes dos professores do Semestre.

Professor  e-mail Cv_Lattes
Adriana Gonçalves da Silva Manetti didialimentos@yahoo.com.br Lattes
Alejandro Martins Rodriguez aljmartins@gmail.com Lattes
Ana Cristina Medina Pinto cpinto.ana@gmail.com Lattes
Ariane Ferreira Porto Rosa afprosa61@gmail.com Lattes
Arlan da Silva Ferreira arlansil@yahoo.com.br Lattes
Bruna Suanez Sentano bruna_sentano@yahoo.com.br Lattes
Daniel Tavares da Silva neodts@gmail.com Lattes
Eduardo Walker eduardowalker@yahoo.com.br Lattes
Everton Anger Cavalheiro eacavalheiro@hotmail.com Lattes
Gabriel Silva Fernandes gabriel.leo1985@gmail.com Lattes
Gilson Simoes Porciuncula gilson.porciuncula@gmail.com Lattes
Giusepe Stefanello giusepest@gmail.com Lattes
Guilherme Jahnecke Weymar guilhermejahnecke@gmail.com  Lattes
Javier Antonio Gomez Romero  javiergomezromero@gmail.com Lattes
Joel Pavan joel.pavan@ufpel.edu.br Lattes
Karin Luciano Brizola Simonato karinbsimonato@gmail.com Lattes
Leonardo Rosa Rohde leonardo.rohde@gmail.com Lattes
Ligia Furlan ligia@ufpel.edu.br Lattes
Luciana Rossato Piovesan lurpiovesan@gmail.com Lattes
Luis Antonio dos Santos Franz luisfranz@gmail.com Lattes
Marcelo Pereira Machado mzepelin@gmail.com Lattes
Mario Luiz Lopes da Silva mllsilva@gmail.com Lattes
Marivan da Silva Pinho marivanpinho@hotmail.com Lattes
Néila Kaimara Rodrigues Cardoso n.kainararodrigues@gmail.com Lattes
Patricia Costa Duarte pcduarte_rs@yahoo.com.br lattes
Rafael Cavagnoli rafael.cavagnoli@ufpel.edu.br Lattes
Rogerio Royer rogroyer@ufrgs.br Lattes
Walter Ruben Iriondo Otero wiriondo@gmail.com Lattes
Welton Alves de Menezes walvesm@gmail.com Lattes

voltar

 

última atualização, 11 de março de 2015.